Кубанские Новости
Общество

Сочи возглавил рейтинг городов России по росту цен на «однушки»

Сочи возглавил рейтинг городов России по росту цен на «однушки»
Фото: Станислав Павлов
Эксперты назвали города России, где быстрее всего дорожают однокомнатные квартиры.

Сочи возглавил рейтинг крупнейших городов России, где быстрее всего дорожают однокомнатные квартиры - за последние пять лет на курорте цены взлетели более чем в два раза, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на исследование консалтинговой группы SRG.

- Сочи возглавил рейтинг по росту стоимости однокомнатных квартир. За пять лет «однушки» подорожали на рекордные 122,09%, - говорится в исследовании.

В первом полугодии 2021-го года средний чек составил 5,6 миллиона рублей, тогда как в первой половине 2016 года такую квартиру можно было купить за 2,5 миллиона рублей.

Далее в рейтинге - Иркутск и Севастополь. В Иркутске рост составил 44,95%, сейчас в этом городе однокомнатная квартира стоит в среднем 2,8 миллиона рублей. В Севастополе с 2016 года «однушки» подорожали на 44,21% - до 4,3 миллиона рублей.

Санкт-Петербург по динамике цен на однокомнатные квартиры обогнал Москву и оказался на девятой позиции. В северной столице средний чек однокомнатной квартиры увеличился на 40,21% - до 5,5 миллиона рублей.

В Москве стоимость «однушки» выросла за пять лет на 31,41% - до 9,2 миллиона рублей. Москва заняла 18-е место в рейтинге.

Напомним, Сочи и Новороссийск вошли в топ городов с самым быстрым ростом цен на вторичное жилье.

Первое место досталось Калининграду. За год стоимость квадратного метра там увеличилась на 41,6%, составив 93,6 тысячи рублей.

На второй строчке оказался Сочи с ростом 38,4%. Средняя цена «квадрата» о вторичном жилье составила 211,1 тыс. рублей.

Новороссийск занял девятое место в рейтинге. В городе-герое за год стоимость квадратного метра увеличилась на 30,7%, составив 93,3 тыс. рублей.