Кубанские Новости
Общество

Врач назвал симптомы легкой формы COVID-19

Врач назвал симптомы легкой формы COVID-19
Фото: pixabay.com
Врач-терапевт Георгий Сапего перечислил симптомы, которые испытывает болеющий коронавирусом в легкой форме.

– Это симптомы обычной простуды: кашель, насморк, боль в горле, повышение температуры тела где-нибудь до 38 градусов, ломота в мышцах, слабость, общее недомогание. Может быть легкая одышка при физической нагрузке, — отметил Георгий Сапего в интервью радио Sputnik.

По словам врача, при тяжелом течении симптомы другие - одышка при минимальной физической нагрузке или в покое, резкая слабость и повышение температуры до 39 градусов.

Как правило, по словам терапевта, такая форма заболевания встречается у людей, имеющих проблемы со здоровьем.

– Пожилые люди болеют тяжелее. Сопутствующие хронические заболевания вроде сахарного диабета, ожирения, проблем с иммунитетом также способствуют более тяжелому течению болезни, — пояснил Сапего.

По словам эксперта, вакцинация существенно уменьшает риск развития тяжелой формы инфекции.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае инфекция подтвердилась у 93 мужчин и 166 женщин в возрасте до 93 лет. С начала пандемии коронавирус выявили у 61139 человек, включая 3920 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 1075,6.

47700 пациентов выписано с выздоровлением, в том числе 59 – за последние сутки. 4467 заболевших скончались.105 человек находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, шестеро – на ЭКМО.