Кубанские Новости
Общество

На площадке «Единой России» обсудили вопросы «Большого школьного ремонта»

На площадке «Единой России» обсудили вопросы «Большого школьного ремонта»
Фото: Единая Россия
Модернизация, оснащение профильных классов и единый стандарт: эксперты внесли предложения в программу капремонта школ.

Программа капремонта школ должна содержать в себе единые нормы при обновлении образовательных учреждений и предусматривать полноценное оборудование зданий всем необходимым, заявила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова, открывая круглый стол на тему «», который прошел на площадке «Единой России».

Депутат добавила, что гораздо серьезней вопрос капремонта школ стоит в сельской местности. «Считаю, надо предложить найти источники финансирования и увеличить число школ, в которых будет капремонт», – сказала Алена Аршинова.

Единый стандарт должен применяться не только при проведении работ, но и при подаче документов о включении в программу, считает зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова (фракция «Единой России»).

В программу капремонта школ должно войти оборудование медкабинетов – это позволит создать условия для полноценного медицинского сопровождения учащихся, считает депутат Волгоградской областной думы Алексей Волоцков (фракция «Единой России»).

Ректор РХТУ имени Д. И. Менделеева, профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга предложил включить в программу капремонта школ оснащение профильных классов. Они могут стать местом притяжения для школьников, которые получили бы возможность заниматься там во второй половине дня, в летнее и внеучебное время.

В программу капремонта должны войти и малокомплектные школы, которые выполняют важную функцию на селе, уверена ректор Курской государственной сельхозакадемии имени И. И. Иванова Екатерина Харченко.

Не менее важный вопрос – обеспечение антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности учреждений. При проведении капремонта важно учитывать растущую стоимость строительства. Иногда она не позволяет в текущем году проводить работы по ценам прошлого года, отметил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов (фракция «Единой России»).

Заместитель министра просвещения Андрей Николаев поддержал ряд предложений, озвученных на площадке «Единой России».

– «Все, что связано с антитеррором – однозначно поддерживаем, но в данном случае, естественно, в части физических элементов антитеррористической защиты. Это и ограждения, и входные группы, они вполне подходят под то, что связано с капитальным ремонтом. То, что связано с медициной – абсолютно точно так же, по «физике» никаких препятствий, и это правильно. То же по пищеблокам – действительно, было странно не включить их. Это часть школьной инфраструктуры, – отметил он.

Предложения прокомментировал секретарь регионального отделения партии, первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко.

– Несомненно, все высказанные на площадке предложения достойны внимания. Важно как подключение интернета, так и спортоборудование, а также медицинское и пищевое оснащение школ. Но есть и такой важный момент как ремонт кровли. Ведь это также входит в капитальный ремонт. Считаю, что здесь технические решения должны в первую очередь опираться на долговечность конструкции, а значит безопасность детей. И в этом плане, думаю, стоит именно так расставить приоритеты. Здоровье и безопасность будущего поколения должны стоять на первом месте, - сказал Николай Гриценко.

Ранее первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак передал Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте. Он подчеркнул, что фракции «Единой России» необходимо обеспечить финансирование данной программы в рамках корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. В регионах отделения партии совместно с министерством создадут рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы – от проекта и проведения экспертиз до приемки работ.