Кубанские Новости
Общество

Более 7 тысяч заявок подали жители Краснодарского края на бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография»

Более 7 тысяч заявок подали жители Краснодарского края на бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография»
В Краснодарском крае представлено более 300 компетенций, которые обновляются ежедневно.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В этом году около 16 тысяч жителей Кубани смогут получить новую профессию или повысить квалификацию в рамках федерального проект

Правительством России определены три федеральных оператора: Ворлдскиллс Россия, РАНХиГС и Томский государственный университет, которые определяют на местах образовательные площадки для проведения курсов.

– В субъектах большой спрос на программы, особенно там, где выстраивается тесное взаимодействие между региональными органами исполнительной власти, федеральным оператором и местным университетом. В качестве примера могу привести Алтайский край, Костромскую область и Краснодарский край, – сказал директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования содействия занятости ТГУ Михаил Шепель.

Обучение проводится по востребованным профессиям и специальностям. В Краснодарском крае представлено более 300 компетенций, которые обновляются ежедневно.

В пятерку самых популярных программ вошли:

  • графический и веб-дизайн,

  • документационное обеспечение управления и архивоведение,

  • социальная работа,

  • кадровое администрирование.

В сентябре стартуют программы подготовки и переподготовки. Набор групп уже идет. Пройти обучение в рамках национального проекта «Демография» могут граждане, обратившиеся в службу занятости в поиске работы или состоящие на учете по безработице. Люди 50 лет и старше, работающие женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, нетрудоустроенные мамы с детьми-дошкольниками.

Переобучение или переподготовка длится от одного до трех месяцев в очной, очно-заочной форме, возможно применение дистанционных технологий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подать заявку на обучение можно на общероссийском портале «Работа в России».

Подробная информация об обучении размещена на сайте службы занятости населения Краснодарского края. Консультацию также можно получить в центре занятости населения по месту жительства или по телефону горячей линии: +7 (861) 257-13-70.