Кубанские Новости
Общество

По 200 тысяч рублей: 48 лучших учителей Краснодарского края получат премии

По 200 тысяч рублей: 48 лучших учителей Краснодарского края получат премии
Премию получат 48 специалистов из 21 муниципалитета.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Перечень педагогов, ставших победителями конкурсного отбора, утвердило Министерство просвещения РФ.

Премию получат 48 специалистов из 21 муниципалитета. Среди них больше всего учителей начальных классов, русского языка и литературы, английского языка, математики, истории и обществознания. Шесть педагогов из Тимашевского района, пять – из Новороссийска, по четыре – из Краснодара и Сочи.

Конкурс проводится ежегодно с 2006 года в соответствии с Указом Президента РФ.

Заявки на региональный этап профессионального состязания подали 142 педагога со всей Кубани. К участию допускались учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет и имеющие учебную нагрузку от 18 часов. Вместе с тем они не могли быть административными работниками или победителями этого конкурса за предыдущие пять лет.

Отбор проходил в несколько этапов. Сначала все желающие регистрировались на сайте краевого Института развития образования, размещали информацию о своих профессиональных достижениях и направляли в конкурсную комиссию необходимые документы.

В состав конкурсной комиссии вошли лучшие директора школ региона, представители общественных и профессиональных объединений, краевой организации Профсоюза работников народного образования, победители конкурса прошлых лет и родители обучающихся.

На заочном этапе члены конкурсной комиссии оценивали портфолио участников, учитывая наличие собственных методических разработок, достижения учеников, результаты внеурочной деятельности по преподаваемому предмету.

В ходе очных выступлений конкурсанты представили свой опыт адресной работы со школьниками и систему урочной и внеурочной деятельности.

По итогам конкурсных испытаний сформировали рейтинговый список. Награждение победителей будет приурочено ко Дню учителя, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», преподаватель из Краснодара представит край на конкурсе «Учитель года России-2021».

Завершающий этап всероссийского конкурса педагогического мастерства пройдет в Ростове-на-Дону. Краснодарский край представит учитель русского языка и литературы школы № 35 кубанской столицы Полина Пятакова.

Как отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики, педагог принимает активное участие в мероприятиях по повышению профессионального мастерства. Например, в рамках Тамбовской Всероссийской летней школы «Учитель года» Полина Пятакова успешно представила свой мастер-класс коллегам из 22 субъектов России.

Финал конкурса «Учитель года России - 2021» состоит из двух туров: очный и заочный. В этом году учителям из разных регионов придется подготовиться к новому испытанию – «Медиавизитка». Для этого необходимо записать видеоролик, в котором они представят свою профессиональную деятельность, достижения, регион и школу, где трудятся. Презентации будет оценивать жюри. Также ролики выложат в социальные сети и на официальный сайт конкурса.

Очные этапы конкурса пройдут с 23 сентября по 10 октября. Финалисты проведут испытания «Методическая мастерская» и «Урок», после чего жюри определит 15 лауреатов конкурса. По итогам испытаний «Классный час» и «Мастер-класс» определят пятерку призеров. Финальным испытанием, как и в прошлом году, станет «Пресс-конференция «Вопрос учителю года». По его итогам будет названо имя победителя конкурса.