Кубанские Новости
Общество

На содержание Крымского моста выделили почти 1 млрд рублей

На содержание Крымского моста выделили почти 1 млрд рублей
Фото: vk.com/krymsky.bridge
Из федерального бюджета на содержание Крымского моста в течение почти двух лет выделили 992,1 млн рублей.

Конкурс на оказание услуг по содержанию моста через Керченский пролив выиграло ПАО «Мостотрест». Стоимость контракта составила 992,1 млн рублей, следует из данных сайта госзакупок.

Средства будут выделены из федерального бюджета. В 2021 году направят 173,9 млн рублей, в 2022 году — 540,06 млн рублей, в 2023 году — 278,1 млн рублей.

Общая протяженность объекта составляет 19,03 км, из которых мост — 6,4 км, эстакадная часть — 10,5 км.

Согласно техническому заданию, в число услуг входит диагностика, обследование и оценка технического состояния автомобильных дорог и искусственных сооружений, дорожные работы для поддержания технического состояния объекта, ликвидация последствий обвалов и селевых потоков, озеленение. Зимой требуется механизированная снегоочистка, расчистка автодорог от снежных заносов, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин.

Также победитель аукциона должен выполнять техническое обслуживание электрооборудования, судовой сигнализации, аэросигнализации, резервных электростанций и трансформаторных подстанций.

Работы по содержанию объекта будут проходить с 1 сентября 2021 года по 30 июня 2023 года, пишет «РБК-Краснодар».

За три года по Крымскому мосту проехало 14 миллионов машин, в том числе около 2 миллионов грузовиков и более 165 тысяч автобусов.

Напомним, что строительство автодорожной части Крымского моста завершилось 15 мая 2018 года.