Кубанские Новости
Общество

К 2024 году на дорогах Краснодара и Сочи внедрят интеллектуальную транспортную систему

К 2024 году на дорогах Краснодара и Сочи внедрят интеллектуальную транспортную систему
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Она поможет бороться с пробками и сократить число ДТП.

Интеллектуальную транспортную систему внедряют с 2019 года в Сочинской и Краснодарской агломерациях в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Программа рассчитана до 2024 года.

– В 2021 году на эти цели предусмотрено 260 млн рублей. Работы по внедрению ИТС в Краснодаре и Сочи, которые запланированы на 2021 год, выполнены на 62%, – рассказал вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Замглавы региона добавил, что в сентябре планируется завершить все мероприятия этого года.

– Проект предусматривает автоматизацию процессов управления дорожным движением и повышение безопасности, – сообщает пресс-служба краевой администрации.

Внедрение интеллектуальной транспортной системы позволит повысить уровень безопасности дорожного движения, оптимизировать выработку эффективных решений с целью предотвращения ДТП, а также контролировать состояние автодорог.

Напомним, с 2017 по 2020 годы в Сочинской агломерации привели в порядок 185 км дорог, в Краснодарской агломерации отремонтировали 300 км дорог, в Новороссийской – более 80 км. Также на Кубани реализуют 10 крупных дорожных проектов общей стоимостью 70 млрд рублей.