Кубанские Новости
Общество

Кинокомпаниям за съемки на территории Кубани возместят до 20% затрат

Кинокомпаниям за съемки на территории Кубани возместят до 20% затрат
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодарском крае запущен механизм рибейта для кинопроизводителей.

Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

– Рибейт – возмещение части затрат на производство кино – это эффективный механизм для поддержки отрасли, развития экономики, продвижения региона, усиления его инвестиционной привлекательности. В этом году мы готовы выплатить кинокомпаниям 20 млн рублей за съемки на территории края – до 20% затрат, понесенных в процессе съемок, – отметил Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край давно является одним из самых популярных направлений у российских кинокомпаний. За 2020 и c начала 2021 года на Кубани сняли более 40 фильмов.

По словам вице-губернатора Александра Руппеля, благодаря мерам господдержки кинематографическая отрасль может стать новой точкой экономического роста края.

– Кинопроекты, реализуемые на определенной территории, вовлекают в производственный процесс местных предпринимателей и оказывают стимулирующее воздействие на их деятельность, – сказал замглавы региона.

Напомним, собака Сири из Новороссийска снимается в кино с Еленой Яковлевой.

В городе проходят съемки сериала «Дама с собачкой». О чем будет кино, режиссером которого выступил Мирослав Малич, пока неизвестно. В съемках была задействована собака Синергия, сокращенно Сири, из Новороссийска. Главная роль - у Елены Яковлевой.