Кубанские Новости
Общество

81 оценочная комиссия обследует пострадавшие от подтоплений дома в Краснодарском крае

81 оценочная комиссия обследует пострадавшие от подтоплений дома в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Совещание по ликвидации последствий ЧС по поручению губернатора Кубани провел его первый заместитель Андрей Алексеенко.

В результате обильных дождей, обрушивших на регион с 13 августа, было подтоплено 2 219 домов, 3 906 дворов в 38 городах и поселках.

По данным краевого министерства ГО и ЧС, за прошедшие сутки специалисты оперативных служб откачали воду из 12 домов и 39 дворов. Также ликвидации последствий подтопления обустроено шесть водоотводных каналов, общей протяженностью 2 км 180 метров. В Анапе, Новороссийске, Темрюкском и Славянском районах продолжает действовать режим чрезвычайно ситуации.

Работники ветеринарных служб обследовали 853 подворья жителей, отобрали пробы воды для проверки на наличие сибирской язвы и лептоспироза. Кроме того проведена дезинфекция 186,6 кв.м. территории, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В крае продолжает работу 81 оценочная комиссия. Уже обследовано около 11 тысяч домов. На сегодняшний день единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей получили 2679 человек, по 50 тыс. рублей за частичную утрату имущества – 1194 человека, по 100 тыс. рублей – 96 жителей края.

Темрюкский район

По данным главы района Федора Бабенкова, все работы по ликвидации ЧС оперативные службы планируют завершить к 25 августа. Обследовано 6513 пострадавших от непогоды домов. Составлено 1023 акта по частичной либо полной утрате имущества. С 20 августа в районе начали выплачивать компенсации.

Анапа

Как заявил мэр города-курорта Василий Швец, вода зашла в 626 домов. Пять домов в анапских поселках частично разрушены. Откачка с подтопленных территорий продолжается.

С 19 августа на курорте приступили к выплатам пострадавшим в результате ЧС. 173 человека уж получили деньги.

По поручению первого вице-губернатора Андрея Алексеенко краевое министерство транспорта и министерство природных ресурсов совместно с властями Анапы внесут предложения по решению проблем, связанных с размытием дорог и частичным разрушением гидросооружений.

Крымский район

Все жители района вернулись в свои дома. Работы в подтопленных населенных пунктах по откачке воды завершены. Оценочные комиссии обследовали 370 пострадавших домов. В 15 случаях признана частичная утрата имущества.

Водоснабжение и газоснабжение в районе восстановлено в полном объеме. Продолжаются работы по наведению санитарного порядка.

Славянский район

Специалисты завершили работы по ликвидации ЧС, возникшей в результате сильных дождей. 364 дома были признаны поврежденными. На сегодняшний день власти района осуществили 98% выплат пострадавшим на общую сумму 18 млн 280 тыс. рублей.

Новороссийск

В городе продолжают откачивать воду с подтопленных территорий. Работы планируется завершить к концу дня. 1256 жителей Новороссийска получили выплаты от 10 до 100 тыс. рублей.

Кавказский район

В ночь на 23 августа в районе выпало 55 мм осадков. В Кропоткине подтопило 62 двора, в шесть домов зашла вода на уровень от 5 до 10 см. Социальные объекты не пострадали. Движение автомобилей нарушено не было. В настоящее время всю воду откачали. В работе находятся 12 заявок по перебоям работы водо- или электроснабжения.