Кубанские Новости
Общество

И дождь, и солнце: на Кубани до конца недели ожидается неустойчивая погода

И дождь, и солнце: на Кубани до конца недели ожидается неустойчивая погода
Фото: pixabay.com
Сильные дожди 23 августа еще возможны на всей территории Кубани, а 24 августа ливни могут пройти в предгорных районах края.

Как сообщили в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 24 августа в местами по краю, в основном в предгорных районах, ожидаются кратковременные дожди с грозами. Скорость ветра восточного направления составит 4-9 метров в секунду, при порывах - до 14. Температура воздуха ночью - +17-22 градуса, днем - +27-33 градуса.

- Постепенно погода в крае начнет улучшаться. Солнце станет активнее прогревать воздух, но не экстремально. Столбики термометров не пересекут 35-градусную отметку, -сообщила «Кубанским новостям» ведущий синоптик Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилия Тукаева. -Локальные кратковременные дожди возможны в крае, в основном в юго-восточной части региона - Мостовской, Отрадненский, Новокубанский районы, Армавир - до конца недели. Но они не будут связаны с циклоном или фронтальными разделами, а значит не приведут к стихийным бедствиям. Обычные осадки, вызванные местными конвективными процессами.

Напомним, в крае до конца суток 23 августа действует штормовое предупреждение. Из-за ливней на реках ожидаются подъемы уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок.

На участке от Анапы до Магри сохраняется опасность формирования смерчей над морем.