Кубанские Новости
Общество

7 простых упражнений для стимуляции работы мозга

7 простых упражнений для стимуляции работы мозга
Фото: pixabay.com
Болезни мозга несут организму катастрофические последствия, поэтому важнейшее значение приобретает их профилактика, заключающая

– Для питания серого вещества очень полезна пища, насыщенная жирными кислотами Омега-3, – уверена терапевт Центра здоровья «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения края Ирина Волкова. – Речь идет, прежде всего, о морской рыбе и других морепродуктах, грецких орехах, льняном семени и масле, бобах сои. Работу мозговых клеток также стимулируют шоколад и обучение чему-то новому.

Вот несколько нехитрых и общепринятых упражнений для повседневной жизни, которые максимально могут помочь мозгу сохранить молодость и активность.

  • Упражнение № 1. Одну кисть сожмите в кулак, другую выпрямите в ладонь. Начинайте медленно менять положение рук: кулак – ладонь – кулак – ладонь. Когда почувствуете, что делаете это уверенно, – ускоряйтесь.

  • Упражнение № 2. Накройте соединенными указательным, средним и безымянным пальцами одной руки мизинец на другой руке. Чередуйте руки.

  • Упражнение № 3. На одной руке последовательно соединяйте большой палец со всеми остальными пальцами, начиная с указательного. На другой руке – начиная с мизинца. Ваша задача состоит в том, чтобы делать упражнение одновременно обеими руками.

  • Упражнение № 4. Возьмите большой лист бумаги в одну руку и карандаш – в другую. Начните рисовать одну и ту же картинку обеими руками. Начинать лучше с геометрических фигур, постепенно усложняя задачу.

  • Упражнение № 5. Выполняйте бытовые задачи менее развитой рукой. Это поможет развить другое полушарие и активировать в нем новые процессы. Ни в коем случае не стоит начинать с опасных задач, скажем, чистить или нарезать продукты.

  • Упражнение № 6. Не бойтесь менять интерьер дома и на рабочем месте. Регулярно переставляйте вещи, которые вас окружают, на разные места. Привычки серьезно утомляют мозг, нуждающийся в регулярных встрясках.

  • Упражнение № 7. Выберите новый маршрут, по которому будете добираться на работу, старайтесь чаще путешествовать и каждый раз отдыхать в новом месте. Это необходимо для развития пространственной памяти.

Мозг человека содержит в себе причину многих болезней, говорил Гиппократ. Не забывайте об этом и будьте здоровы.