Кубанские Новости
Общество

Проект сочинской набережной «Ривьера» претендует на престижную архитектурную премию

Проект сочинской набережной «Ривьера» претендует на престижную архитектурную премию
Фото: архитектурное бюро ab2.0
Проект архитектора Алисы Шмелевой вошел в лонг-лист престижной премии ARCHDAILY & STRELKA AWARD 2021.

Как сообщили в пресс-службе администрации курорта, это первое современное общественное пространство в Сочи, спроектированное архитектурным бюро ab2.0 по заказу инвестора. Проект архитектора Алисы Шмелевой вошел в лонг-лист престижной премии ARCHDAILY & STRELKA AWARD 2021.

В основе визуального облика набережной естественные материалы: дерево, бетон, стекло, - и базовые цветовые оттенки, контрастное сочетание которых позволяет подчеркнуть уникальную природную красоту места. Ночью работает система освещения, которая не только делает территорию комфортной и безопасной, но и завершает композицию архитектурного решения. Яркие световые акценты сделаны на природных и рекреационных объектах.

- В связи с глобальными градостроительными планами города по созданию полноценного прогулочного маршрута историческая часть курорта в районе пляжа «Ривьера» нуждалась в переосмыслении. Архитектурный проект, по которому здесь создается современное общественное пространство, вернул ей былую популярность. Это место вновь стало востребованным у туристов и жителей Сочи, - цитирует пресс-служба директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Семена Вялкина.

Проект реконструкции делится на несколько частей. В 2020 году изменения коснулись первой очереди в нижней зоне набережной. Ключевые элементы парка - деревянный закатный амфитеатр, совмещенный с каскадной пандусной лестницей, площадки для воркаута. По всей территории установлены малые архитектурные формы, специально разработанные для этого проекта.

Вторая очередь была открыта в 2021 году. Проектом было запланировано преобразование главного входа на пляж и верхней части набережной. Появилась новая видовая точка с лежаками.

В 2023 году по проекту архитектурного бюро ab2.0 ГК «Метрополис» завершит полную реконструкцию всей территории между рекой Сочи и Черным морем в районе пляжа «Ривьера», что позволит создать новый кольцевой прогулочный маршрут. Общая площадь благоустройства составит около 2,5 гектаров.

Напомним, третий этап реконструкции набережной «Ривьера» в Сочи начнется в октябре.

По информации организаторов конкурса ARCHDAILY & STRELKA AWARD 2021, участие в нем принимают архитекторы и бюро из России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Эстонии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана - офисы, которые существуют десять и менее лет.