Кубанские Новости
Общество

Нашей армии сила и мощь: как в Краснодаре открывали Международный военно-технический форум

Нашей армии сила и мощь: как в Краснодаре открывали Международный военно-технический форум
Фото: Михаил Ступин
Краснодар присоединился к форуму «Армия-2021». Только в краевом центре посетители мероприятия могут увидеть более 20 единиц совр

Боевое знамя передать!

Представители разных родов войск, воспитанники военных училищ и кадетских корпусов, образцы передового вооружения и техники – краснодарский парк им. 30-летия Победы на три дня превратился в одну большую площадку для демонстрации возможностей современной Российской армии. Причем познакомиться с ними мог любой житель или гость краевого центра.

Краснодар с 27 по 29 августа присоединился к Международному военно-техническому форуму «Армия-2021». Это масштабное мероприятие в нынешнем году проходит сразу в нескольких регионах страны: в Москве, Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Адыгея и Карачаево-Черкесия, а также в Абхазии.

В кубанской столице форум был организован Министерством обороны РФ, штабом Южного военного округа, 49-й общевойсковой армией при содействии администрации Краснодарского края и мэрии краевого центра.

По решению министра обороны РФ Сергея Шойгу, помимо Краснодарского края, мероприятия в рамках форума «Армия-2021» проходят в Москве, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Адыгее и Абхазии.

На открытии побывал вице-губернатор Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов. Он напомнил, что Краснодарский край ежегодно лидирует в России по числу юношей, призываемых на армейскую службу.

– В 2020 году ряды Вооруженных сил РФ пополнили более 11 тысяч призывников. В весенне-летний период этого года уже отправились служить более 5 тысяч призывников-кубанцев, из них более 300 – казаки Кубанского казачьего войска, – сказал Александр Власов.

Участники и посетители форума стали свидетелями значимого для всего Краснодарского края события. От Министерства обороны РФ региону было передано боевое знамя одной из прославленных дивизий, сформированных на Кубани и принимавшей участие в самых жестоких сражениях во время Великой Отечественной войны, – 59-й гвардейской стрелковой Краматорской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. Тожественную церемонию передачи провел командующий 4-й Краснознаменной армией ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Николай Гостев.

Знамя займет почетное место в краснодарском выставочном Зале боевой славы.

– Оно будет бережно храниться среди других реликвий времен Великой Отечественной войны. Всего же в рамках форума в 2021 году музеям на территории Южного военного округа передано 34 боевых знамени дивизий и полков, участвовавших в освободительных сражениях Великой Отечественной войны, – сообщил исполняющий обязанности начальника Краснодарского территориального гарнизона Олег Бучельников.

Селфи на фоне «Искандера» и «Тигра»

Самой зрелищной частью открытия форума в Краснодаре были пролет военной авиации и выступление бойцов, которые продемонстрировали мастерство рукопашного боя.

Привлекла внимание краснодарцев и выставка военной техники и вооружения. Маленькие посетители примеряли на себя защитные каски, а их папы, как дети, с восторгом взвешивали в руках винтовки с оптическим прицелом и рассматривали переносные миноискатели. У последнего стенда собралось особенно много зрителей.

– Эти миноискатели способны работать в любых погодных условиях и на дальних расстояниях. Для этого они оснащены специальными переносными батареями. Причем умная техника может обнаружить даже небольшую мину в почве и под снегом, – рассказал военнослужащий инженерно-саперных войск Егор Аверин.

Фото: Михаил Ступин

Приборы хорошо зарекомендовали себя и уже не первый год поставляются на вооружение в Южный военный округ.

Отдельное место на выставке заняли боевые машины. В парке можно было увидеть более 20 единиц современной военной техники: самоходные пусковые и огневые установки, оперативно-тактический комплекс и командно-штабную машину «Искандер», различные модификации бронеавтомобилей «УАЗ», «Тигр», «КамАЗ». Среди их достоинств – маневренность, проходимость и точность поражения целей. На фоне мощной техники на открытии форума было сделано немало селфи.

Поддержка для защитников

Между тем сегодня уделяется особое внимание не только техническому вооружению Российской армии, но и материальной защищенности тех, кто стоит на страже Отечества.

Напомним, что на днях президент России Владимир Путин предложил выплатить по 15 тыс. рублей военным, курсантам военных училищ и сотрудникам правоохранительных органов. Также Владимир Путин предложил депутатам Госдумы заложить в бюджет повышенную индексацию денежного довольствия для этих категорий на уровне выше инфляции, предусмотрев ее в 2022–2023 годах.

Сами военные отмечают, что такое внимание со стороны государства будет в дальнейшем стимулировать россиян связывать свою жизнь со службой в армии.

– В настоящее время правительство России уделяет все больше внимания боевой мощи и развитию Вооруженных сил РФ. Это связано с поставкой в войска новых, передовых образцов вооружения, формированием новых войсковых частей, строительством военных городков. Также отмечу, что растет число желающих связать свою жизнь со службой в Вооруженных силах. А государство в свою очередь заботится о военных. Это связано в том числе и с повышением денежного довольствия. Напомню, что президент России, верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин озвучил инициативу о единовременной выплате всем военнослужащим без исключения. Все эти меры будут способствовать дальнейшему развитию и укреплению Вооруженных сил страны, – высказал мнение командир войсковой части № 31853 гвардии полковник Александр Заев.

Фото: Михаил Ступин

Лейтенант войсковой части № 54821 Антон Овсянников считает, что выплата в 15 тыс. рублей прежде всего станет стимулом для молодых офицеров.

– Хочется сказать большое спасибо главнокомандующему РФ за такую инициативу о том, что всем военнослужащим, независимо от звания, полагается единовременная выплата в размере 15 тысяч рублей. Это поддержит, на мой взгляд, особенно молодых офицеров. Напомню, что совсем недавно прошли выпуски из военных училищ и академий и набор военнослужащих по контракту. И поэтому эта сумма, думаю, поможет им обустроиться на месте службы, улучшить бытовые условия.

Тем временем: Выставка военной техники в рамках форума «Армия-2021» открылась и в Новороссийске

На Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота с 27 по 29 августа работает площадка Международного военно-технического форума «Армия-2021».

Здесь представлена боевая и специальная техника соединений частей Черноморского флота и Воздушно-десантных войск, в том числе зенитный ракетный комплекс «Стрела-10М», бронеавтомобиль «Рысь», бронетранспортер БТР-82А, самоходная артиллерийская установка «Нона», боевая машина десанта БМД-2 и армейские мотовездеходы АМ-1. На причалах базы были выставлены спасательный буксир «Профессор Николай Муру», противодиверсионный катер «Кадет», большой гидрографический катер «Борис Слободник».

Кроме того, на площадке организованы военно-спортивные кластеры, выставки современного стрелкового вооружения и специального водолазного снаряжения. Здесь же развернули мобильные пункты отбора на военную службу по контракту.