Кубанские Новости
Общество

Участниками первого Кубка по рационализации могут стать 11 предприятий из Краснодарского края

Мероприятие проведут с 25 по 29 октября в Екатеринбурге в рамках национального проекта «Производительность труда».

От Краснодарского края на первый Кубок по рационализации и производительности поступило наибольшее количество заявок среди регионов. Девять компаний посоревнуются за право участвовать в «Фабрике процессов». Еще два – в «Инженерном мышлении. Каракури» и «Организации эффективного процесса сборки блоков для электротехнического оборудования».

– Многие организации уже завершили полугодовой этап реализации нацпроекта. Сейчас тиражируют опыт на следующие производственные участки. Уверен, и новички, и опытные кубанские «бережливщики» смогут составить достойную конкуренцию предприятиям из других субъектов, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Претенденты на участие в треке «Фабрика процессов» пройдут отборочный тур на базе Регионального центра компетенций. По словам заместителя гендиректора Федерального центра компетенций по обучению Ирины Жук, в финальном этапе соревнований команды в реальном производственном цикле продемонстрируют накопленные знания и умения.

– Для достижения высоких результатов специалисты предприятий-участников должны показать свои лучшие навыки в оптимизации производственных процессов, выявлении и устранении потерь, применении навыков бережливого производства, – сказала Ирина Жук.

Организаторами Кубка по рационализации по поручению первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова выступают Минэкономразвития России совместно с «Ворлдскиллс», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.