Кубанские Новости
Общество

Более 21 тыс. первоклассников примут краснодарские школы

Более 21 тыс. первоклассников примут краснодарские школы
Фото: Юрий Ходзицкий
Это почти на тысячу детей больше, чем годом ранее.

Как сообщил на главной городской планерке 30 августа директор департамента образования кубанской столицы Алексей Некрасов, в школы Краснодара зачислено 174 тыс. 472 ученика. Это на 12 тысяч детей больше, чем в прошлом году. Впервые за парты сядут 21 тыс. 262 ребенка - на 1 тыс. больше, чем в 2020 году. И данные эти не окончательные. Зачисление школьников завершится 5 сентября.

В 19 образовательных учреждениях осуществляется подвоз детей. Будет задействовано почти 300 школьных автобусов. На 12% увеличилось число подвозимых учащихся - 17 тыс. 500 человек.

По словам Алексея Некрасова, праздничные линейки в День знаний пройдут в ограниченном составе. В них примут участие учащиеся 1, 9 и 11 классов - 43 тыс. 157 детей. Поприсутствовать на празднике смогут более 18 тыс. родителей.

Все линейки пройдут с учетом антиковидных мер. В нескольких школах - в два этапа. Связано это с большим количеством детей. Учебный процесс организован также с учетом антиковидных ограничений - предусмотрены разделение потоков, смещенное расписание, разные входы для классов, обязательная термометрия. Все школы оборудованы рециркуляторами.