Кубанские Новости
Общество

Пункт приема плазмы крови с антителами к COVID-19 работает в Краснодаре

Пункт приема плазмы крови с антителами к COVID-19 работает в Краснодаре
Плазма с антителами к COVID-19 — это плазма крови переболевших коронавирусом или привитых доноров.
Фото: pixabay.com
Портал стопкоронавирус.рф разместил информацию о пунктах приема плазмы крови с антителами к коронавирусу.

Информация о том, где можно сдать плазму крови с антителами к COVID-19 для лечения больных коронавирусной инфекцией, размещена на сайте стопкоронавирус.рф.

Плазма с антителами к COVID-19 — это плазма крови переболевших коронавирусом или привитых доноров. Ее переливают больным, чтобы они получили антитела к инфекции. Так пациенты быстрее идут на поправку. Плазму полностью очищают от патогенных бактерий и вирусов — она безопасна.

— В Краснодарском крае расположен один пункт приема плазмы крови с антителами к COVID-19. Он функционирует на базе Краевой клинической больницы №1. Одного пункта достаточно, чтобы удовлетворить потребность в необходимом количестве получаемой и используемой в лечении пациентов плазмы. В дальнейшем биоматериал используется по показаниям для пациентов ковидных госпиталей края, — сообщил руководитель ЦУР Краснодарского края Юрий Шевченко.

Перед сдачей плазмы необходимо зарегистрироваться, пройти обследование и осмотр врача-трансфузиолога. Все это занимают не более полутора часов.

Перед процедурой донорам предлагают чай и сладкое. Далее человека приглашают в кабинет для сдачи плазмы.

Сама процедура занимает около 40–50 минут. В это время с помощью аппарата для плазмафереза кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Средний объем забора плазмы составляет от 300 до 600 миллилитров. Это позволяет помочь двум-трем больным коронавирусом, находящимся в тяжелом и среднетяжелом состояниях.

Базу данных медучреждений, где принимают плазму с антителами к коронавирусу, формировали центры управления регионами АНО «Диалог» по запросу АНО «Национальные приоритеты» в связи с ростом числа вопросов от россиян в социальных сетях стопкоронавирус.рф.