Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре прошли торжественные мероприятия в честь 90-летия Федерального научного центра риса

В Краснодаре прошли торжественные мероприятия в честь 90-летия Федерального научного центра риса
Фото: пресс-службы ЗСК
В торжествах по поручению главы регионального парламента Юрия Бурлачко принял участие вице-спикер Законодательного Собрания Алек

Поздравить его сотрудников пришли также представители минсельхоза Кубани, коллеги ученых из Москвы, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Ростовской и Волгоградской областей, главы муниципалитетов. Перед началом мероприятия впервые прозвучал гимн рисоводов, специально написанный к юбилею учреждения.

Ситуация в отрасли, напомним, находится под пристальным вниманием краевых законодателей. А в последнее время – под их особым контролем, поскольку аграриям, занятым выращиванием одной из ключевых сельхозкультур региона, пришлось столкнуться в недалеком прошлом с рядом серьезных трудностей. И связаны они были с длительной засухой. Тем не менее отраслевикам удалось справиться с последствиями стихии. На этом в недавнем интервью газете «Кубанские новости» сделал акцент и председатель ЗСК Юрий Бурлачко, подчеркнув, что, несмотря на все сложности, в этом году удалось засеять рисом 120 тыс. га, а это больше запланированного на 5 тыс. га.

Сейчас краевые аграрии полностью обеспечены высококачественным семенным материалом отечественной селекции. По словам замруководителя ЗСК, Краснодарский край является основным рисосеющим регионом России и более 70 процентов всего отечественного риса производится на Кубани. И во многом, отметил Александр Трубилин, это заслуга сотрудников Федерального научного центра риса.

– Он стоит во главе уникального рисового комплекса страны, в котором применяются все передовые достижения науки и практики, – отметил Александр Трубилин, обращаясь к руководителю ВНИИ доктору сельскохозяйственных наук Сергею Гаркуше и возглавляемому им коллективу. – При непосредственном участии ученых центра успешно реализуются современные селекционные стратегии ускоренного создания конкурентоспособных отечественных сортов риса. Мы уверены, что такие передовые подходы позволят коллективу Всероссийского научно-исследовательского института обеспечить самодостаточность отечественной отрасли рисоводства, ее независимость от иностранной селекционно-семеноводческой продукции и полную готовность к импортозамещению.

В ходе торжества Александр Трубилин вручил лучшим сотрудникам центра благодарности председателя Законодательного Собрания и благодарственные письма профильного комитета ЗСК, а также почетные грамоты Кубанского государственного аграрного университета, который с Федеральным научным центром риса связывают долгие годы сотрудничества.

Завершилось мероприятие концертом. А днем ранее на базе ВНИИ состоялась международная научно-практическая конференция, в ходе которой ее участники обсудили наиболее актуальные проблемы селекции, семеноводства, возделывания и переработки сельхозкультур.