Кубанские Новости
Общество

Беспилотное такси может появиться в Сочи

Беспилотное такси может появиться в Сочи
Фото: pexels.com
В Минэкономики разработан план запуска коммерческого беспилотного такси в Москве, Сочи и Казани.

Минэкономразвития разработало программу запуска коммерческих сервисов беспилотного такси в России, сообщают «Ведомости».

Программа по запуску беспилотников в коммерческую эксплуатацию разработана Минэкономразвития совместно с «Яндексом». Участвовать в ней на первом этапе будет только компания «Яндекс.Испытания». Документ разрешает участие в программе и других разработчиков. Для этого на момент подачи заявки их беспилотники должны тестироваться на дорогах общего пользования не менее года.

Как уточняет издание, ссылаясь на представителя Минэкономразвития, поездки на беспилотном транспорте будут оплачиваться через приложение Yandex.Go. Тарифы установит сама компания.

В скором времени программа и проект постановления правительства будут направлены на согласование в Минтранс и МВД, а также властям регионов, где будет проводиться эксперимент, добавил источник «Ведомостей».

Коммерческое беспилотное такси появится не во всех регионах РФ. Машины с водителем-испытателем в салоне будут ездить в столичном «Сколково», казанском городе-спутнике Иннополисе и территории «Сириус» в Сочи.

Внедрение же полностью автономных машин без испытателя планируется провести в три этапа.

Эксперимент может начаться уже в 2021 году. Точные сроки пока не называются.