Кубанские Новости
Общество

Более 17 тысяч жителей Кубани подали заявки на бесплатную догазификацию

Более 17 тысяч жителей Кубани подали заявки на бесплатную догазификацию
До конца следующего года планируется провести газ к участкам всех домовладений, расположенных в газифицированных населенных пунктах.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О том, как выполняется в крае поручение президента по бесплатному строительству подводящих газовых сетей к границам земельных уч

Заявки от граждан принимают около 400 мобильных выездных пунктов и 58 стационарных центров, расположенных в офисах газораспределительных организаций.

– На бесплатную догазификацию заявки подали свыше 17 тысяч жителей. Сроки очень сжаты. До конца следующего года планируется провести газ к участкам всех домовладений, расположенных в газифицированных населенных пунктах. В конце октября этого года уже начнем газификацию первых объектов, – сказал Александр Трембицкий.

Также подать заявку можно через сайты газораспределительных компаний, в том числе и АО «Газпром газораспределение Краснодар», а увидеть ее статус можно на портале Единого оператора газификации РФ. Помимо этого, в ближайшее время завершат разработку интерактивных карт, в которых будут содержаться все необходимые населению данные. Карты разместят на сайте администрации и министерства ТЭК и ЖКХ Кубани.

Заявки, отклоненные в процессе программы догазификации, направляются в региональные и федеральные штабы для анализа и определения мероприятий для устранения препятствий при дальнейшей газификации, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ответы на возникающие вопросы можно получить по бесплатному телефону горячей линии 8-800-201-44-04.

В Краснодарском крае подключиться к сетям газоснабжения смогут владельцы более 100 тысяч домов, это 243 тысячи человек.