Кубанские Новости
Общество

ИТ-специальности становятся самыми популярными направлениями в вузах Краснодарского края

ИТ-специальности становятся самыми популярными направлениями в вузах Краснодарского края
Спрос на молодых ИТ-специалистов на рынке труда увеличивается в среднем на 10% каждые два года.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В три ведущих университета Кубани в этом году поступило почти 16 тысяч заявлений абитуриентов, желающих получить образование в с

По словам вице-губернатора Краснодарского края Александра Руппеля, рост интереса к ИТ-специальностям закономерен.

– Это сложные, высокооплачиваемые и востребованные профессии. Спрос на молодых ИТ-специалистов на рынке труда увеличивается в среднем на 10% каждые два года. Связано это с тем, что практически все отрасли экономики переживают период цифровой трансформации. А значит, востребованность в кадрах ИТ-сферы в дальнейшем будет только расти, – сказал Александр Руппель.

В Кубанский государственный технологический университет на бюджетную очную форму обучения по ИТ-специальностям в нынешнем году поступило 5076 заявлений абитуриентов, в прошлом – 3699. Количество бюджетных мест в 2021 году увеличилось на 20%.

Не первый год одним из лидеров среди институтов КубГТУ по востребованности среди абитуриентов остается Институт компьютерных систем и информационной безопасности. В приоритете программы, связанные с информационными технологиями и IT-индустрией – программная инженерия и прикладная информатика. Конкурс на ИТ-специальности составил четыре человека на место.

В КубГУ в этом году поступило 5285 заявлений на IT-специальности – в 2,4 раза больше, чем в прошлом. На бюджетные места зачислено 390 человек.

КубГАУ принял 5500 заявлений о приеме по специальностям IT-направления. В результате на бакалавриат очной формы зачислено 115 человек с высокими баллами.

На обеспечение потребности рынка труда в специалистах в сфере информационных технологий и безопасности направлен федеральный проект «Кадры для цифровой экономики». В рамках его реализации в крае идет работа по выявлению и поддержке талантов в областях математики и информатики, подготовке высококвалифицированных кадров, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой экономики. Также действуют программы переподготовки по востребованным профессиям и перспективные образовательные проекты, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.