Кубанские Новости
Общество

Первый в Краснодарском крае школьный «Кванториум» открыли в Ейске

Детский технопарк запустили в СОШ №7 в рамках национального проекта «Образование».

Благодаря современному оборудованию ученики разных классов смогут заниматься научно-техническим творчеством под руководством высококвалифицированных преподавателей.

Цифровые лаборатории по экологии оборудовали беспроводными датчиками мониторинга нитрат- и хлорид-ионов, рН, влажности, температуры и электропроводимости.

Для начинающих физиков и инженеров подготовили электронные наборы по механике, мехатронике и робототехнике. Для энергетиков – по электронике, электромеханике и микропроцессорной технике.

Школьный «Кванториум» станет для учеников стартовой площадкой для получения первых навыков будущей профессии, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Кванториум» – новый формат образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности.

Ранее детские технопарки открывали в учреждениях дополнительного образования. С 2018 года «Кванториум» работает на базе Центра детского и юношеского технического творчества в Краснодаре, с 2020 – в Новороссийске.

Также для подростков из сельской местности и труднодоступных территорий работают четыре мобильных технопарка. Это специализированные автомобили с современным оборудованием, которые знакомят школьников с направлениями IT-технологий, виртуальной реальностью, аэротехнологиями, геотехнологиями и робототехникой. В течение всего лета мобильные «Кванториумы» проводили мастер-классы для ребят в разных районах.