Кубанские Новости
Общество

Школьный автопарк Краснодарского края пополнился 40 новыми автобусами

Школьный автопарк Краснодарского края пополнился 40 новыми автобусами
В этом году субъекты РФ получат более 4 тыс. школьных автобусов и 1600 новых скорых.
Инициатива о выделении средств на закупку школьных автобусов и машин скорой помощи принадлежит партии «Единая Россия».

В этом году субъекты РФ получат более 4 тыс. школьных автобусов и 1600 новых скорых. При составлении карты потребностей регионов в транспорте депутаты от «Единой России» ориентировались на запросы от школ, родителей, работников станций скорой помощи.

Школы и больницы должны получить новые машины в максимально короткие сроки, заявил первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании, которое прошло в штабе общественной поддержки партии. Он напомнил, что инициативы о выделении средств на закупку школьных автобусов и скорых в регионы вошли в послание президента по предложению депутатов «Единой России».

На Кубани при поддержке губернатора края Вениамина Кондратьева школьный автопарк пополняется ежегодно. В этом году на линию выйдет около 40 новых автобусов. Всего в подвозе детей будет задействовано более 1300 школьных автобусов.

– Кубань – большой край, размеры которого сопоставимы с некоторыми европейскими государствами. Поэтому доступность образования и медицины для каждого жителя региона очень важна, – отметил секретарь регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко. – У нас открылись десятки школ в этом году, но не у каждого ребенка школа в шаговой доступности. Та же ситуация и с первичным звеном медицины. Осилить непростую задачу – сделать школы и ФАПы доступными каждому – очень важно и сложно. И регионам без поддержки федерального бюджета эту задачу осилить почти невозможно. Поэтому «Единая Россия» выдвинула такую инициативу, чтобы помочь приобрести необходимые автобусы и скорые.

– Поставка новых школьных автобусов расширит географию поездок учащихся, в том числе на различные экскурсии, – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

– В связи с доступностью объектов могут быть реализованы новые инициативы. С 1 сентября будет работать «Пушкинская карта», по которой школьник будет посещать музеи, экскурсии по России. Школьные автобусы позволят расширить использование этих карт, что будет способствовать знанию истории и культуры, − добавила она.

Одна из задач депутатов «Единой России» – справедливое распределение и машин скорой помощи в регионах. В первую очередь нужно учитывать потребности сельских территорий, где транспорта нет или он изношен. На данный момент уже 900 новых скорых доставлены в регионы и приняты в эксплуатацию.

Напомним, инициативы о выделении средств на закупку школьных автобусов и скорых в регионы вошли в послание президента по предложению депутатов «Единой России». Ранее они обратились к главе государства с просьбой организовать программу масштабного обновления парка скорых. В послании Владимир Путин подчеркнул, что государство в ближайшие три года дополнительно направит еще 5 тыс. новых скорых в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города. Более 1600 из них поступят уже в этом году. Инициатива по обновлению парка машин скорой помощи включена в народную программу «Единой России». В послании глава государства также отметил, что учебные заведения страны получат не менее 16 тыс. школьных автобусов. Тема нашла отражение в народной программе партии – в разделе «Современное образование и передовая наука».


Публикация оплачена из средств избирательного фонда Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».