Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве назвали самые некачественные товары в России

В Роскачестве назвали самые некачественные товары в России
Фото: pixabay.com
Глава Роскачества Максим Протасов назвал самые некачественные товары.

По его словам, в данный список попали пельмени, мед и школьная форма.

– Пельмени сложный продукт, потому что он смесовый, требующий особых режимов хранения, не самый простой в производстве. И действительно, в этой категории высока доля нарушений, — рассказал «Известиям» Максим Протасов.

Также в список некачественных товаров попал мед, хотя Россия является одним из пяти крупнейших в мире производителей этого продукта. Сейчас достаточно высокий уровень антибиотиков в меде — пчел часто неправильно лечат, рассказал Максим Протасов.

Кроме того, в России много производителей изготавливают некачественную школьную форму. Как правило, чаще всего ткань не соответствует маркировке, не дышит, не пропускает влагу, пояснил глава Роскачества.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», почти 40 процентов россиян заявили о снижении качества некоторых продуктов питания. Согласно результатам опроса, 72 процента респондентов отметили ухудшение качества колбасных изделий и деликатесов, 59 процентов — молочных продуктов, 55 процентов — отечественных сыров. Также россияне заявили, что в стране снизилось качество мяса, овощей и фруктов.