Кубанские Новости
Общество

С начала года в Краснодарском крае ввели 4,2 тысячи га мелиоративных систем

С начала года в Краснодарском крае ввели 4,2 тысячи га мелиоративных систем
Мелиорация – одно из важнейших направлений сельского хозяйства, напрямую влияющее на эффективность производства в целом.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Они строятся в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» и национального проекта «Международная

О проведения этих мероприятий на Кубани доложил заместитель губернатора Андрей Коробка на всероссийском совещании по перспективам развития мелиоративного комплекса под председательством главы Минсельхоза России Дмитрия Патрушева.

По словам министра, мелиорация – одно из важнейших направлений сельского хозяйства, напрямую влияющее на эффективность производства в целом.

– Мы обязаны делать все возможное, чтобы снижать негативное влияние климатических и производственных факторов. Рациональное землепользование и развитие мелиорации входят в число ключевых инструментов. Минсельхоз в диалоге с субъектами и аграриями совершенствует механизмы господдержки. Только в 2020 году на мелиорацию направлено более 26 млрд рублей, – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Уже много лет развитие мелиорации является приоритетным направлением в укреплении АПК Краснодарского края.

– За последние 10 лет на территории края построены мелиоративные системы на площади около 44 тысяч га. На это направлено более 3,5 млрд рублей государственных и частных инвестиций. План по вводу мелиоративных систем на текущий год уже выполнен – кубанские аграрии построили 4,2 тысячи га мелиоративных систем. Финансирование этих мероприятий из федерального и краевого бюджетов превысило 138 млн рублей. Субсидии уже доводятся до сельхозпроизводителей, – акцентировал вице-губернатор Кубани.

Андрей Коробка добавил, что министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края уже направило заявки в Минсельхоз РФ на участие в программах по развитию мелиоративного комплекса в следующем году.

Введение мелиоративных систем в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» способствует ежегодному увеличению площади орошаемых земель, позволяет увеличивать объемы производства сельскохозяйственных культур, в том числе, с ориентиром на экспорт, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.