Кубанские Новости
Общество

Скупка катализаторов и их ценность

Скупка катализаторов и их ценность
Фото: Autocatalyst Market
Каталитический нейтрализатор занимает важное место в системе каждого автомобиля. Он предназначен для очистки выхлопных газов, пр

Химические реакции происходят с помощью ценных металлов, которые делают эту деталь дорогостоящей даже после выхода из строя. В зависимости от состояния, неисправные катализаторы в России - Autocatalyst Market поможет продать скупщикам по выгодной цене.

Признаки неисправностей катализатора

Все автомобильные детали не вечны, в том числе и катализатор. Он может выйти из строя спустя 100–150 тысяч километров пробега. И выражается поломка характерными признаками:

  • замедляется набор скорости на низких передачах;

  • увеличивается расход топлива;

  • в салоне автомобиля появляется резкий запах отработанных газов;

  • возникает громкий звук дребезжания в районе выхлопной трубы.

Зачастую неисправность катализатора сопровождается ошибкой двигателя. В таком случае, на панели появляется индикатор Check Engine. Можно попытаться сбросить ошибку, но если не помогает, следует обратиться к специалистам. Не стоит затягивать с заменой каталитического нейтрализатора, так как он может потянуть за собой поломку других деталей.

Что делать после поломки катализатора?

Когда катализатор выходит из строя, стоит подумать сразу же о его замене. Так как эта деталь помогает избежать отравлений токсичными газами, поломки более дорогостоящих деталей и не только. Новая деталь может стать ударом по бюджету, и специалисты предлагают альтернативные решения:

  • попытаться отремонтировать деталь;

  • удалить катализатор и прошить бортовой компьютер для избавления системы от ошибок;

  • установить датчик обманку.

Способов решить вопрос со сломанным катализатором может быть довольно много. Но самым разумным будет покупка новой детали. Старую можно продать, чтобы вернуть часть вложенных средств на покупку новой запчасти.

Сколько стоит б/у катализатор?

Все, кто хочет продать свой неисправный каталитический нейтрализатор должны знать, что стоимость рассчитывается исходя от состояния детали и наличия драгоценных металлов. Скупщики оплачивают 75% стоимости ценных элементов. Кроме того, на цену влияет:

  1. Объем двигателя.

  2. Общее состояние катализатора.

  3. Происхождение керамических элементов.

  4. Производитель сажевого фильтра.

  5. Наличие фольги.

С помощью специального анализа можно определить какая сумма будет в конечном результате. Поэтому не стоит затягивать с заменой — чем лучше состояние, тем больше шансов продать деталь подороже.

Какие катализаторы не принимают

Не все каталитические нейтрализаторы можно выгодно отдать скупщикам. Некоторые принимают только в качестве лома. Связано это с тем, что для этой детали существует ряд обязательных требований:

  • керамическая часть должна быть отделена от сажевого фильтра;

  • асбест, отпилки, сажа не допускаются в корпусе;

  • влажность не должна превышать 2%;

Чтобы заработать денег, не навредить своему здоровью и экологии, рекомендуется менять катализатор сразу же после обнаружения поломки.