Кубанские Новости
Общество

Абоненты Tele2 выбирают Сочи: исследование big data

Абоненты Tele2 выбирают Сочи: исследование big data
Фото: Теле2
Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, с помощью технологий big data изучил активность абонентов, которые весной и лето

С начала отпускного сезона путешественники проговорили около 7,5 млн минут, израсходовали в аэропортах более 280 Тб мобильного интернета. Россияне возвращаются к поездкам: по сравнению с 2020 годом количество туристов, прилетевших в регион, выросло на 67%.

Всего с мая по конец августа в российские курортные города улетели абоненты Tele2 из 80 аэропортов страны. Data scientists Tele2 изучили, насколько были активны клиенты перед вылетом и сразу по прилету в такие города, как Сочи, Анапа, Геленджик и Краснодар. По сравнению с 2020 годом количество летающих туристов в отпускной период выросло на 67%.

В аэропортах вылета и прилета путешественники в общей сложности совершили почти 6 миллионов звонков, проговорив почти 7,5 миллионов минут. Также в ожидании рейса и при получении багажа отдыхающие скачали 280 Тб интернета – на 73% больше, чем за отпускной период в 2020 году.

Наиболее активными месяцами для путешествий на самолете в 2021 году стали июнь и июль. Для сравнения, в 2020 году туристы чаще летали на российские курорты в августе, что было связано с ослаблением ограничений в связи с пандемией. Лидером среди туристических направлений стал Сочи. Аэропорт Адлера посетили 33% абонентов оператора.

В столицу Олимпиады-2012 летел почти каждый второй турист, посетивший регион. Основная часть путешественников (37% от общего числа) вылетела из московских аэропортов, более 8% отдыхающих прилетали из Санкт-Петербурга, 6% - из Екатеринбурга.

Краснодарский аэропорт стал вторым по популярности в крае среди клиентов оператора, его конечной точкой путешествия выбирали 31% гостей. Большая часть летела из Москвы (33% от общего количества путешественников), Новосибирска (13%) и Санкт-Петербурга (7%).

В Анапу и Геленджик чаще всего прилетали абоненты из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону.

Абоненты Tele2 Краснодарского края и Адыгеи в курортный сезон также активно путешествовали. По сравнению с прошлым годом количество перелетов увеличилось на 57%. Чаще жители регионов летели в Москву, Сочи, Геленджик, Санкт-Петербург и Екатеринбург. В аэропортах клиенты оператора проговорили 3 миллиона минут и скачали 110 Тб мобильного интернета.