Кубанские Новости
Общество

Крупнейший в России проект комплексного развития территории реализуют в Краснодаре

Крупнейший в России проект комплексного развития территории реализуют в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В документе отразят, в том числе, схему расположения инженерной инфраструктуры, чтобы обеспечить потребности будущего нового мик

Развитие этой территории Краснодара первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко обсудил с директором НИИ перспективного градостроительства Павлом Спириным, сотрудниками института, представителями ресурсоснабжающих организаций.

Речь идет о территории площадью 2,2 тысячи гектаров, которая является одной из наиболее важных для города с точки зрения развития. Предполагается, что здесь будут жить 187 тысяч человек.

– В Краснодаре реализуется самый крупный в России проект комплексного планирования и развития новых городских территорий. Именно здесь будет наш передовой медицинский кластер. А в непосредственной близости – реконструируемый аэропорт Краснодара и перспективная восточная промзона. С центром Краснодара их свяжет восточный транспортный коридор, – отметил Андрей Алексеенко.

Сейчас специалисты института уже проработали структуру кварталов, рассчитали градостроительный потенциал, подготовили схемы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения.

Так, району необходимо 110 тысяч кубометров воды в сутки. В генплане города есть водозабор на 40 тысяч кубометров. Поэтому здесь необходимо строить еще один объект. Сейчас специалисты ведут работу по оценке запасов подземных вод.

По водоотведению требуемый ресурс – 80 тысяч кубометров в сутки. Практически весь запас существующих сооружений израсходуют медицинский кластер и новая застройка. Необходимо также либо строить новые очистные, либо реконструировать старые.

По газоснабжению планируется запитывание от существующих газопроводов и строительство газопровода высокого давления.

– Для обеспечения электроснабжением всей территории необходимо 280 мегаватт. В рамках генплана предусматривается проектирование пяти подстанций, а также переустройство существующей линии, – сообщает пресс-служба краевой администрации.

Андрей Алексеенко поручил проработать все схемы с ресурсоснабжающими организациями и выбрать наиболее оптимальные варианты реализации.

– Планируем создать здесь в полном смысле суперсовременную по применяемым решениям платформу, на которой будем строить Краснодар будущего. По сути, мы сегодня планируем новый город на 50 лет вперед, и мы должны заложить в него большой потенциал возможного развития, предусмотреть все моменты с инженерной инфраструктурой. 187 тысяч жителей – это много, но всем должно быть комфортно жить здесь и через десятки лет, – заключил первый вице-губернатор.