Кубанские Новости
Общество

Волонтеры-медики в крупнейших вузах Краснодарского края рассказывают о борьбе с COVID-19

Проводить встречи решили во время общения губернатора Кубани со студентами и ректорами вузов, Вениамин Кондратьев поддержал пред

Студенты Кубанского государственного медицинского университета делятся со сверстниками собственным опытом работы в «красной зоне» медучреждений, рассказывают о лечении тяжелобольных в реанимациях и важности вакцинации против коронавируса.

Волонтеры-медики работают небольшими бригадами. Они уже посетили Академию маркетинга и социально-информационных технологий, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Краснодарский государственный институт культуры, а также Кубанский государственный аграрный университет и Кубанский государственный университет.

– Подобные встречи планируется проводить не только в высших учебных заведениях Краснодара и края, но и в учреждениях среднего профессионального образования, – сообщил первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько.

Возможность создания выездных групп из студентов-медиков, которые будут проводить лекции для своих сверстников, обсудил глава края Вениамин Кондратьев на встрече с учащимися и ректорами вузов 31 августа. На встрече также решили открыть прививочные кабинеты в высших учебных заведениях, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 240 случаев заражения COVID-19.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 68669 человек, включая 4400 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 1209,9. Уже 49829 пациентов выписано с выздоровлением, в том числе 77 – за последние сутки. 5465 человек скончались. 88 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, шесть – на ЭКМО.

На сегодняшний день в стационарах лечатся 3354 человека с подтвержденным коронавирусом, дома – 10021.

Как сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор ожидает осенью подъем заболеваемости COVID-19.

– Мы ожидаем подъем заболеваемости коронавирусом, это закономерно. Надеемся, что при полном соблюдении всех санитарных и противоэпидемических правил этот подъем будет ниже, – сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, осенний подъем заболеваемости инфекционными и вирусными заболеваниями, в том числе коронавиурсом, происходит каждый год, «здесь совершенно очевидна эпидемиологическая закономерность».

– Каждый год, когда люди возвращаются из отпусков, дети возвращаются в школы, по целому ряду эпидемиологических, вирусологических причин, складывающиеся заново коллективы во второй декаде сентября дают всплеск острых респираторных вирусных инфекций, – отметила она.

Напомним, Денис Проценко предупредил о скорой вспышке коронавируса в России. Главврач городской больницы № 40 в Коммунарке заявил, что опасается новой вспышки COVID-19 осенью.