Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в пятерку регионов с наибольшим спросом на учителей

Краснодарский край вошел в пятерку регионов с наибольшим спросом на учителей
Фото: pixabay.com
Кубань заняла четвертое место в рейтинге российских регионов по наибольшему спросу на учителей и преподавателей.

Из общего числа предложений на портале HeadHunter в период с января по август текущего года (93 тыс. предложений в сфере «Наука и образование»), 4% принадлежит работодателям Краснодарского края.

За последний месяц работодатели региона разместили более 1 тыс. вакансий в сфере «Наука, образование», 500 из них — предложения для учителей и преподавателей.

По России спрос на педагогов вырос за год в 2,6 раза. Лидирует Москва. В столице зафиксирован наибольший спрос (24%). Далее следует Санкт-Петербург (10%), Московская область (6%), Краснодарский край и Татарстан (по 4%).

Чаше всего на Кубани ищут предметников по гуманитарным наукам (20% вакансий) и преподавателей по языкам (18%). На одну вакансию педагога в Краснодарском крае приходится 3,8 резюме, что говорит о дефиците кадров в данной отрасли (при комфортном для рынка труда соотношении 5–6 резюме на вакансию).

В регионе средняя предлагаемая зарплата для педагогов с начала года составила 32 тыс. руб. (в России — 38 тыс. руб.), пишет «Коммерсантъ».