Кубанские Новости
Общество

В России вспоминают жертв блокады

В России вспоминают жертв блокады
Фото: РИА Новости
Жители военного Ленинграда 872 дня боролись с холодом, голодом и постоянными обстрелами.

В среду ровно в полдень жизнь в Санкт-Петербурге на минуту замерла. По громкой связи на улицах прозвучали удары метронома в память о жертвах фашистской блокады, их имена зачитали по 115 адресам. В историческом центре города открылись временные порталы: технология виртуальной реальности переносит любого желающего в блокадный Ленинград.

Войска нацистской Германии и их союзники (всего более 730 тысяч солдат) взяли город на Неве в кольцо ровно 80 лет назад. Тогда ленинградцы еще не знали, насколько страшные и долгие испытания их ждут. Почти 17 тысяч мирных жителей было убито при артобстрелах и бомбардировках. Но это ничто по сравнению с количеством людей, долго и мучительно умиравших от голода. 632 253 человека погибли от недостатка в Ленинграде продуктов. К этому добавились морозы суровой первой блокадной зимы, проблемы с отоплением и транспортом.

Огромные потери понесли и советские войска, пытавшиеся прорвать блокаду. Только по официальным данным вокруг Ленинграда полегло или пропало без вести около 450 тысяч красноармейцев.

На Кубань по «дороге жизни» в те дни эвакуировали более 36 тысяч человек, в том числе 10 тысяч детей. В прошлом году их оставалось в нашем крае всего 374. Однако память о переживших и особенно о не переживших те страшные 872 дня останется навсегда.