Кубанские Новости
Общество

В детском саду Славянского района проведут капитальный ремонт и построят новый корпус

Такое поручение дала вице-губернатор Кубани Анна Минькова в ходе рабочей поездки в муниципалитет.

Детский сад №30 в хуторе Сербин размещается в здании 1967 года постройки. Его посещали 70 воспитанников из нескольких населенных пунктов. В 2020 году на основании заключения технической экспертизы здание признали аварийным. Учреждение закрыли, детей распределили в другие дошкольные организации.

Анна Минькова вместе с министром образования Еленой Воробьевой и главой района Романом Синяговским осмотрела детский сад.

– Эту часть здания мы отремонтируем, укрепим, сделаем все возможное, но это не решение на долгие годы. Готовьте проект для возведения нового корпуса к детскому саду, – поручила вице-губернатор главе муниципалитета.

По решению губернатора Вениамина Кондратьева летом на капремонт здания детсада из краевого бюджета выделили 4,2 млн рублей. По условиям контракта подрядная организация должна выполнить работы до декабря 2021 года. Подрядчик уже закупает строительные материалы.

Благодаря участию в краевых программах в Славянском районе создают новые объекты образования. Так, в 2019 году в Славянске-на-Кубани открылась новая школа на 825 мест, началось строительство детского сада на 360 мест. В 2020 году в Славянском районе возвели три пристройки к дошкольным учреждениям на 140 мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», почти 150 детских садов открыли с 2015 года в Краснодарском крае. Их возвели по федеральным и краевым программам, а также в рамках нацпроектов «Демография», «Жилье и городская среда».

– При развитии городов и районов мы стремимся создавать комфортные условия жизни, строить социальные объекты и зеленые зоны. Особое внимание уделяем школам и детским садам. В зданиях и современных пристройках для детей создаем все условия: благоустраиваем территорию, открываем просторные группы, спортивные и музыкальные залы, медпункты. До конца 2021 года планируем открыть 12 детсадов и два новых корпуса общей вместимостью 2410 мест, в том числе 560 ясельных, – рассказал журналистам губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Дошкольные места в Краснодарском крае создают за счет строительства новых детских садов и корпусов к существующим. С 2015 года на Кубани открыли 147 детских садов. Они рассчитаны на 17,2 тысячи мест.

По поручению Вениамина Кондратьева в крае планируют строительство школ и детских садов на десять лет вперед с учетом возможной миграции населения в регион. При разработке генеральных планов резервируют необходимые участки под социальные объекты.