Кубанские Новости
Общество

Благодаря национальным проектам с 2019 года в Краснодарском крае открыли 10 школ

Всего за последние шесть лет по краевым и федеральным программам в регионе построили 60 новых учреждений и корпусов к существующ

С 2019 года по национальным проектам «Образование» и «Жилье и городская среда» возвели десять школ. Две из них в Сочи на 1100 и 400 мест, по одной в Кореновске (550 мест), Армавире (1100) и Динском районе (1100 мест). В Краснодаре построили четыре школы по 1100 мест и одну на 1550.

В зданиях и новых корпусах помимо учебных кабинетов открывают медицинские и информационно-библиотечные блоки, спортивные, тренажерные и актовые залы, столовые. В учреждениях устанавливают современное оборудование, в том числе для дополнительного образования. Благоустраивают прилегающую территорию, делают спортивные и детские площадки.

По национальному проекту «Образование» за три года отремонтировали 24 школьных спортзала. В них привели в порядок помещения для занятий физкультурой, раздевалки, душевые и тренерские. Установили современное спортивное оборудование.

Строительство образовательных учреждений находится на личном контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. За последние шесть лет в Краснодарском крае открыли 60 школ, из них 10 – 1 сентября 2021 года. Ежегодно планируют возводить не менее 10. Таких темпов строительства на Кубани не было 30 лет. Учебные заведения открывают по краевым и федеральным программам, а также в рамках национальных проектов, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году в Сочи начнется строительство трех школ.

В следующем году планируется начать строительство школы на улице Калараш-Малышева в Лазаревском районе и двух корпусов в школах №4 и 18.

– В 2022 году мы приступим к строительству сразу трех школ, – рассказал на пресс-конференции в рамках форума современной журналистики «Вся Россия-2021» мэр Алексей Копайгородский.

Так, планируется начать строительство школы на 1100 мест на улице Калараш-Малышева в Лазаревском районе и двух блоков начальной школы по 400 мест на территории школы №18 в Хостинском районе и школы №4 в Центральном районе. В настоящее время проекты проходят государственную экспертизу.

Первого сентября в Сочи открылись сразу два новых корпуса школ по 400 мест в каждом. В сентябре на улице Донской откроется новый корпус детского сада №105 на 80 мест с отдельной прачечной и теплыми полами в группах. В октябре будет сдан новый блок детского сада №6 на улице Гагарина.

Мэр рассказал, что в декабре введут в эксплуатацию здание школы на Красной Поляне вместе с новым корпусом детского сада.

В 2021 году на курорте появятся дополнительные 1200 мест в школах и более 240 мест в детских садах, сообщает пресс-служба администрации Сочи.