Кубанские Новости
Общество

Члены СПЧ готовятся к наблюдению за чистотой и прозрачностью выборов депутатов Госдумы в Краснодарском крае

Члены СПЧ готовятся к наблюдению за чистотой и прозрачностью выборов депутатов Госдумы в Краснодарском крае
Фото: sovet-nko.ru
Готовность избирательных участков к голосованию в Калининском районе и Армавире проверили члены Совета при губернаторе по развит

Член мониторинговой группы СПЧ, председатель комиссии по развитию сельских территорий и АПК Галина Безгласная все три дня голосования проведет в Калининском районе, где будет вести мониторинг хода выборов и отслеживать сообщения о возможных нарушениях.

– В целом, в Калининском районе к старту голосования все готово. Например, на избирательном участке номер 1603, находящемся в станице Калининской и расположенном в районном Доме Культуры с 15 сентября идет активная подготовка к голосованию. Уже практически полностью подготовлены информационные стенды, ширмы и ящики для голосования. Вечером 16 сентября соберется избирательная комиссия, чтобы окончательно подготовиться к первому дню голосования: закончить подготовку стендов, расставить столы и ширмы на свои места и прочее, а также провести рабочее заседание и определиться с планом работы на выборах, – рассказала Галина Безгласная.

Армавирские избирательные участки готовы к выборам – такой вывод сделала сегодня, проехав большинство из них, член комиссии Совета по популяризации и развитию здорового образа жизни, физкультуры и спорта Альбина Мащенко.

– Сегодня проехала и оценила готовность избирательных участков к предстоящим выборам, начиная от организации температурного контроля на входе и обеспечения средствами индивидуальной защиты, и заканчивая наличием сейфов для хранения бюллетеней и организации обеспечения общественного порядка на их территории, а также дистанционной разметки. Все сделано для наиболее безопасного волеизъявления избирателей. Выборы будут трехдневными, что позволит избежать одновременно большого количества людей, – сообщила Альбина Мащенко. – Для безопасности, при входе в участок избирателям тепловизором будут измерять температуру тела, выдавать маски, перчатки, одноразовые ручки. Часть избирательных участков расположены в школах и библиотеках. В одной из них, на избирательном участке номер 0448 в Библиотеке им. В.И.Ленина проходит выставка на тему «Выборы: история и современность», где можно ознакомиться с историей возникновения избирательного права в России. В дни выборов на армавирских избирательных участках повсеместно будет звучать музыка для создания благоприятной атмосферы и поднятия настроения избирателей.