Кубанские Новости
Общество

Для регионов России закупят более 4 тысяч школьных автобусов и свыше 1,6 тысячи машин скорой помощи

Для регионов России закупят более 4 тысяч школьных автобусов и свыше 1,6 тысячи машин скорой помощи
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всего в Краснодарский край поступит 33 машины скорой помощи и 84 автобуса.

По поручению президента России Владимира Путина Правительство продолжает работу по обновлению парка машин скорой помощи и закупке школьных автобусов. В ближайшее время в регионы поступит почти шесть тысяч таких автомобилей. Распоряжение об их распределении по субъектам подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

В июле на эти цели из резервного фонда было выделено более 15,3 млрд рублей на 2021 год. Из них на закупку школьных автобусов предусмотрено почти 10 млрд рублей. Это позволит приобрести 4187 новых машин. Большинство из них будет направлено в сельские районы, чтобы у детей была возможность с комфортом добираться до школы.

Остальная часть средств – более 5,5 млрд рублей – пойдет на закупку автомобилей скорой помощи. На эти деньги планируется приобрести 1624 машины для сельских поселений, в том числе поселков городского типа и малых городов страны.

– Появление нового транспорта особенно важно для жителей сельской местности и удаленных районов. С его помощью школьникам будет удобно добираться до места учебы, а врачи станут быстрее приезжать к пациентам, – отметил Михаил Мишустин.

Поставку новых автобусов и автомобилей скорой помощи в регионы обеспечит Минпромторг.

Обновить парк школьных автобусов и автомобилей скорой помощи в течение 2021–2024 годов Правительству поручил президент России Владимир Путин по итогам послания Федеральному Собранию. При этом за счет средств федерального бюджета должно быть закуплено не менее четырех тысяч новых автобусов ежегодно и не менее пяти тысяч машин скорой помощи для сельских поселений в 2021–2023 годах. Вся техника должна быть российского производства.