Кубанские Новости
Общество

Утвержден срок ввода ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае

Утвержден срок ввода ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Минпромторг официально подтвердил срок ввода ТЭС «Ударная» в Крымском районе.

– Теплоэлектростанция возводится в 70 км от Анапы. Она будет введена в эксплуатацию в 2023 году, и ее мощность составит 560 МВт, — сообщили ТАСС в ведомстве.

Ранее «Системный оператор» и ассоциация «Совет рынка» утвердили оснащение ТЭС «Ударная» российской газовой турбиной ГТД-110М производства Ростеха.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», к установке российской инновационной турбины приступят в декабре 2022 года. Работы планируется завершить летом 2023 года, обеспечить готовность к проведению пуско-наладочных работ — к осени 2023 года.

На объекте уже выполнено устройство основного объема подземных инженерных коммуникаций, фундаментов зданий и сооружений первых трех этапов строительства, возведены каркасы основных корпусов.

Напомним, теплоэлектростанцию возводят на территории Киевского сельского поселения в Крымском районе, в 18 км от Крымска. Основной вид топлива, который здесь будет использоваться - природный газ.

Ко всем зданиям организуют подъезд транспорта. Главный въезд на территорию будет проложен от автодороги село Киевское - хутор Ленинский в Крымском районе.

Электростанция должна обеспечить электроэнергией юго-запад России и подстраховать энергосистему Крыма.