Кубанские Новости
Общество

Кубань сохранила первое место в Национальном экологическом рейтинге среди регионов Южного федерального округа

Кубань сохранила первое место в Национальном экологическом рейтинге среди регионов Южного федерального округа
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Его составляют представители общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» с 2008 года по итогам каждого сезона.

Как рассказал руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин, это лето стало самым пожароопасным в истории наблюдений в России. Однако грамотные действия пожарных, добровольцев, государства уберегли страну от возможной катастрофы.

– Гибельных наводнений этим летом тоже не было. Нам удалось избежать многочисленных жертв и разрушений, какие впервые за сотню лет случились в Германии, Центральной Европе, – добавил Нагибин.

Краснодарскому краю эксперты присвоили сводный экологический индекс 64 из 100, что позволило региону занять первое место в Южном федеральном округе.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов края, среди положительных моментов составители отметили создание на Кубани новых особо охраняемых природных территорий, регулярные акции по сбору мусора, инвентаризацию деревьев в Краснодаре, ограничение посещения лесов и быструю ликвидацию лесных пожаров.

В числе негативных моментов – гибель пчел в Гулькевичском районе и рыбы в Карасунском озере Краснодара, разлив нефти в Черном море рядом с Новороссийском, подтопления в городах и районах Кубани из-за удара стихии, сообщает пресс-служба администрации края.

Напомним, в сентябре о всех городах и районах Краснодарского края пройдет акция «Сохраним лес», в рамках которой планируется высадить свыше 24 тысячи деревьев на площади 7,6 гектаров.

2021 году санитарный порядок наведут на территориях городов и сельских поселений края, выполнены работы по очистке придомовых территорий, улиц, площадей, зеленых зон.