Кубанские Новости
Общество

В Кавказском заповеднике прокомментировали информацию о нападении медведей на туристов

В Кавказском заповеднике прокомментировали информацию о нападении медведей на туристов
Фото: instagram.com/kavkazski_zapovednik
В заповеднике не подтвердили факт нападения медведей на двух мужчин 13 сентября.

17 сентября в СМИ появилась информация о нападении медведей на туристов, отправившихся по маршруту №13.

Инцидент случился 13 сентября. Как рассказал один из участников группы, туристы отправились по маршруту вечером 12 сентября. Однако дойти до лагеря у озера Зеркальное до темноты они не успели и решили заночевать тропе. А на утро Евгений и Антон собрались вернуться в Красную Поляну. По пути они, якобы, два раза встретили медведей, скрываться от которых решили не по тропе, а по труднопроходимому склону.

Также Евгений сообщил, что вместе с напарником залез на дерево, чтобы спастись от «стаи медведей». После чего, уставшие туристы разминулись: Антон решил остаться на тропе, Евгений отправился в поселок. После этого происшествия Антон исчез.

О произошедшем мужчина сообщил спасателям и в полицию. Предполагаемое место происшествия проверили и госинспекторы Кавказского заповедника. Однако следов борьбы, рюкзаков или их остатков, каких-либо других вещей обнаружено не было.

В Кавказском заповеднике выяснили, что пропуска на его территорию приобрели только Евгений К. и Алексей Н. Скорее всего, пропавший Антон П. не приобретал пропуск в заповедник.

Кроме того, со слов туристов установлено, что они шли не по оборудованному маршруту заповедника, а по более опасному склону, где нет тропы, пригодной для безопасного похода. На такой тропе они подвергли себя реальной опасности, в том числе, встрече с дикими животными, сообщили в заповеднике.

– В связи с крайне противоречивой информацией и основываясь только на рассказах одного человека, сделать обоснованный вывод о том, что на самом деле произошло с туристами, не представляется возможным, – сообщили в заповеднике.

Там также отметили, что следят за поступающей информацией и просят всех, кто стал очевидцем происшествия, либо видел пропавшего туриста, сообщить по телефону 8-988-150-01-02.