Кубанские Новости
Общество

Вакцина-спрей от COVID-19 прошла доклинические испытания в России

Вакцина-спрей от COVID-19 прошла доклинические испытания в России
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Российская вакцина от коронавируса в виде спрея НИИ гриппа имени Смородинцева успешно прошла доклинические испытания.

Как рассказал директор учреждения Дмитрий Лиознов, вакцина показала свою эффективность и безопасность. Он выразил надежду, что в конце этого года, или в начале следующего начнутся клинические исследования.

Назальная вакцина разработана на основе ослабленного вируса гриппа, при этом она эффективна от COVID-19. Препарат будет применяться интерназальным способом - впрыскиваться в нос.

По словам эксперта, спрей сможет формировать не только общий иммунитет, но еще и дополнительную защиту органов дыхания, пишет «РИА Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 24 городах и районах Краснодарского края план вакцинации от коронавируса выполнили более чем наполовину. Лидером стал Кавказский район. Здесь вакцинировались 107,2% жителей от планового показателя.

Второе место досталось Динскому району, где прививку сделали 78,8% жителей от плана. На третьем расположился Курганинский район (71,9%). В пятерку лидеров также вошли Калининский (71,7%) и Апшеронский (71,3%) районы.

Аутсайдерами по вакцинации стали Геленджик (45,2%), Анапа (44,8%), Брюховецкий (44,4%), Тихорецкий (44,1%) и Кореновский (44%) районы.