Кубанские Новости
Общество

Эпидемиолог Роспотребнадзора спрогнозировал заболеваемость коронавирусом осенью

Эпидемиолог Роспотребнадзора спрогнозировал заболеваемость коронавирусом осенью
Фото: Юрий Ходзицкий
Заболеваемость COVID-19 в России этой осенью ожидается ниже, чем в прошлом году.

Об этом заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

– Надеемся, что в этом году не будет такой высокой заболеваемости, как в прошлом. Однако же тут многое зависит и от нас самих, от того, как мы прививаемся и соблюдаем простые, но необходимые меры профилактики — моем руки, носим маски, соблюдаем дистанцию, — сказал специалист.

Он добавил, что уже 40 млн россиян сделали прививки от ковида и часть людей переболели. Однако для достижения популяционного иммунитета нужно еще больше привитых, чтобы создалась необходимая иммунная прослойка, пишет «РИА Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 24 городах и районах Краснодарского края план вакцинации от коронавируса выполнили более чем наполовину. Лидером стал Кавказский район. Здесь вакцинировались 107,2% жителей от планового показателя.

Второе место досталось Динскому району, где прививку сделали 78,8% жителей от плана. На третьем расположился Курганинский район (71,9%). В пятерку лидеров также вошли Калининский (71,7%) и Апшеронский (71,3%) районы.

Аутсайдерами по вакцинации стали Геленджик (45,2%), Анапа (44,8%), Брюховецкий (44,4%), Тихорецкий (44,1%) и Кореновский (44%) районы.