Кубанские Новости
Общество

Россияне назвали Сочи и Краснодар лучшими городами для здорового образа жизни

Россияне назвали Сочи и Краснодар лучшими городами для здорового образа жизни
Фото: Станислав Павлов
В ходе опроса россияне назвали города, в которых легче придерживаться здорового образа жизни.

Так, 46% респондентов рассказали, что могли бы сменить местожительство для улучшения здоровья. Большинство из них, 32% рассмотрели бы для переезда Сочи. 24% готовы перебраться в Москву, а 22% — выбрали Краснодар.

Еще 18% опрошенных могли бы улучшить здоровье в Санкт-Петербурге, а 16% готовы отправится на ПМЖ в Калининград.

Главными преимуществами этих городов россияне считают хорошую погоду и много солнечных дней, хорошую экологию, а также возможность выстроить баланс между работой и личной жизнью, пишут «Известия» со ссылкой на исследование «Работы.ру» и «РЖД-Медицина».

26% россиян не видят возможность вести здоровый образ жизни в своем городе. По мнению врачей, причины этого нехватка времени вследствие большой загрузки на работе, отсутствие мотивации и дефицит денег.

20% респондентов готовы уехать в другой город ради доступности медицинских услуг. Еще 19% отметили возможность вести собственное хозяйство и выращивать свои продукты, а 18% указали на доступность здорового питания.

Ранее россияне признали Сочи самым «зеленым» городом страны. Курорт назвали самым экологичным и «зеленым» 23% опрошенных. На втором месте оказался Горно-Алтайск – 17% голосов. «Бронзу» в рейтинге самых городов России получила Ялта.