Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре полицейские и общественники провели акцию «Осторожно! Мошенничество!»

В Краснодаре полицейские и общественники провели акцию «Осторожно! Мошенничество!»
Фото: пресс-служба УМВД по Краснодару
В мероприятии принял участие генеральный директор Фонда развития Краснодарского края, муниципальный депутат Илья Шакалов.

В связи с участившимися случаями дистанционных мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сотрудники Управления МВД России по городу Краснодару совместно с общественностью провели уличную акцию «Осторожно! Мошенничество!».

Во время раздачи информационно-профилактических буклетов участники мероприятия напомнили жителям и гостям краевого центра о существующих видах и способах мошеннических схем, используемых злоумышленниками.

- Ежедневно на территории города Краснодара регистрируются десятки фактов дистанционных мошенничеств. В последнее время самым распространенным способом обмана являются звонки от лже-сотрудников банковских учреждений и правоохранительных органов, убеждающих граждан в необходимости оформления кредитов с последующим переводом денежных средств на так называемые безопасные счета. К сожалению, зачастую люди доверчиво относятся к подобным телефонным собеседникам и выполняют все рекомендуемые им действия, осуществляя многомиллионные переводы, - отметил генеральный директор Фонда развития Краснодарского края, муниципальный депутат Илья Шакалов.

С начала 2021 года на территории Краснодара зарегистрировано 2536 мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, и 745 краж с банковских счетов граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост преступлений указанных категорий составил 624 факта, сообщили в пресс-службе УМВД Краснодара.

Напомним, жительница Краснодара перевела телефонным мошенникам 660 тыс. рублей.