Кубанские Новости
Общество

3 миллиона квадратных метров жилья введено в Краснодарском крае на 1 сентября

3 миллиона квадратных метров жилья введено в Краснодарском крае на 1 сентября
За январь-август этого года на Кубани ввели в эксплуатацию 3 млн квадратных метров жилья – это чуть выше уровня того же периода 2020 года (100,8%).
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Динамику развития базовой для экономики отрасли в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» обсуждали на

Провел совещание заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны Никита Стасишин.

Краснодарский край сохраняет позиции одного из лидеров отрасли жилищного строительства среди регионов России. За январь-август этого года на Кубани ввели в эксплуатацию 3 млн квадратных метров жилья – это чуть выше уровня того же периода 2020 года (100,8%). В том числе, индивидуальных домов – 1,3 млн квадратных метров (на 15,2 % больше, чем в прошлом году), многоквартирных домов – 1,7 млн квадратных метров.

Действующий целевой показатель федерального проекта «Жилье» на 2021 год (4,298 млн квадратных метров) на 1 сентября выполнен на 70,8%.

До конца года Краснодарский край планирует построить 5 миллионов квадратных метров жилья.

– Развитие жилищного строительства в нашем регионе сегодня сдерживается целым рядом факторов. Это, в том числе, дефицит земельных участков с инженерной инфраструктурой и технологических мощностей, рост цен на жилье, особенно на первичном рынке. Поэтому по итогам глубокого анализа ситуации, консультаций с экспертами в крае разработан целый комплекс мер – «дорожная карта», по сохранению высоких темпов жилищного строительства на территории края на период до 2030 года, –отметил первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

В «дорожную карту» включены мероприятия и объемы финансирования по строительству водоводов и сетей водоотведения, очистных сооружений, электроподстанций, проведение мелиоративных мероприятий в зонах подтопления и затопления, а также меры стимулирования индивидуального жилищного строительства. Все это необходимо, чтобы облегчить и ускорить подготовку инфраструктуры для строительства жилья – как частного, так и крупных современных жилых комплексов многоэтажной застройки.

– Но при этом для нас остается принципиально важным, что строительство жилья должно идти только при комплексном планировании микрорайонов – с одновременным строительством необходимых социальных объектов – детских садов, поликлиник и школ, развития сети дорог и общественного транспорта. Это поручение губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, которое стоит на постоянном жестком контроле, – подчеркнул Андрей Алексеенко.