Кубанские Новости
Общество

Культура и сохранение исторической памяти: победители второго конкурса президентских грантов получат 4,16 млрд рублей

Культура и сохранение исторической памяти: победители второго конкурса президентских грантов получат 4,16 млрд рублей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Деньги будут распределены между 2144 некоммерческими организациями.

Итоги второго конкурса президентских грантов 2021 года подвел Координационный комитет по проведению конкурса под руководством первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко.

На второй конкурс 2021 года поступили заявки на поддержание 12 255 проектов от 10300 НКО. До экспертизы было допущено 11 702 из них. По результатам конкурса между 2144 победителями распределят более 4,16 млрд рублей. Общий объем софинансирования, который привлекают проекты, равен 3,2 млрд рублей. С 1 июля НКО смогут приступить к реализации проектов. Напомним, в первом конкурсе этого года было распределено 4,2 млрд рублей, а 1,6 млрд направили на софинансирование региональных конкурсов грантов.

По данным Фонда президентских грантов, самый крупный грант в 48 млн рублей получил проект «Пропавшие в кинохронике» мастерской «Невский баталист». Это создание панорамы в киностудии «Ленфильм» о ее сотрудниках, которые прошли Великую Отечественную войну.

Второй по размеру грант в 44,8 млн рублей выиграла «Ассоциация музыкальных театров» с проектом «Биеннале театрального искусства — 2021».

Грант в 43,9 млн рублей получил проект «Фестиваль «Белая трость» благотворительного фонда Дианы Гурцкой «По зову сердца».

Также в пятерку самых крупных получателей грантов вошли Фонд поддержки стратегических инициатив с «Национальным открытым чемпионатом творческих компетенций» (43,8 млн рублей) и организация «Молодежная морская лига» с проектом «Школа по морю плывет» (30 млн рублей).

Деньги на реализацию получат 36 проектов Краснодарского края. Самый крупный грант достался проекту «Оперная классика в Сочи» (28,9 млн рублей). Cофинансирование составит почти 12,4 млн рублей, а общая сумма расходов на реализацию проекта — 41,3 млн рублей.

— Проект «Оперная классика в Сочи» предполагает популяризацию академического искусства среди широкой аудитории в регионе, где эта сфера развита мало, и предоставляет возможность жителям и гостям города Сочи познакомиться с оперной классикой. Опера как высокое искусство всегда поднимает духовно-нравственные вопросы, способствует воспитанию высоких моральных ценностей, обеспечивает преемственность традиций, а также развивает эстетический вкус, что положительно сказывается на культурном уровне населения, — говорится в описании проекта.

По словам Сергея Кириенко, на второй конкурс было заявлено рекордное число проектов, но «выросло не только число заявок, но и их качество». Поэтому впервые приняли решение об увеличении проходного балла для тех победителей конкурса, которые запросили гранты на сумму более 3 млн рублей. Самыми популярными грантовыми направлениями во втором конкурсе этого года стали «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

Примечательно, что были поддержаны совершенно разные проекты: от локальных библиотек и кукольных театров до крупных акселерационных платформ, международных фестивалей, форумов, постановок опер. Конкурс вызвал огромный интерес и у профессионального сообщества.

Уже с сентября этого года начинается прием заявок на первый конкурс грантов 2022 года. В числе грантовых направлений не будет тематик, связанных с поддержкой культуры и выявлением молодых талантов, поскольку теперь для поддержки таких проектов создан Президентский фонд культурных инициатив. Традиционно НКО, которые подавали заявки именно по этому направлению, получали самые большие гранты.

Фонд президентских грантов с 2017 года провел уже 11 конкурсов, в которых приняли участие примерно 31 тысяча НКО со 100 тысячами проектов. Победителями за это время стали более 20 тысяч НКО, которые получили грантов на общую сумму 41 млрд рублей.