Кубанские Новости
Общество

Болельщики «Формулы-1» в Сочи пользовались мобильным интернетом на 30 процентов больше, чем год назад

Болельщики «Формулы-1» в Сочи пользовались мобильным интернетом на 30 процентов больше, чем год назад
Фото: Билайн
«Билайн» проанализировал интернет-активность болельщиков во время проведения Гран-при «Формула-1» в Сочи 24–26 сентября 2021 год

По данным внутренней аналитики «Билайн», среди зрителей «Формулы-1» в дни соревнований в сети одновременно находилось около 3 тыс. абонентов оператора, что на 30 процентов больше, чем годом ранее.

Стабильно высокий трафик в сети 4G «Билайн» в районе Олимпийского парка был зафиксирован не только в ходе финальной гонки 26 сентября. Болельщики так же активно пользовались мобильным интернетом во время проходивших 24–25 сентября тренировочных сессий и квалификационных заездов.

В результате был поставлен рекорд: пользователи передали по сети на 30 процентов больше данных, чем во время Гран-при «Формула-1» в сентябре 2020 года*.

Максим Романько, директор Сочинского отделения «Билайн»:

– Результаты «гонок» пользователей «Билайн» в сети нас порадовали: несмотря на рост трафика в этом году, без потери качества наша сеть 4G прекрасно справилась с нагрузкой, поэтому любители высоких скоростей могли быстро загружать «тяжелый» видеоконтент с самыми зрелищными эпизодами заездов. Скорость скачивания у абонентов достигала 37 мегабит в секунду. Мы продолжим развивать инфраструктуру в Сочи. Туристов на курорте становится все больше, и наши инвестиции в сеть в следующем году тоже вырастут.

Для обеспечения стабильной связи во время проведения Гран-при «Формула-1», помимо стационарных базовых станций, в районе «Сочи-Автодрома» дополнительно были развернуты три мобильные базовые станции «Билайн».

* По данным внутренней аналитики ПАО «ВымпелКом».