Кубанские Новости
Общество

Полина Пятакова из Краснодара стала лауреатом конкурса «Учитель года России – 2021»

Полина Пятакова из Краснодара стала лауреатом конкурса «Учитель года России – 2021»
Теперь лауреатов ждут испытания «Классный час» и «Мастер-класс», по итогам которых станет известна пятерка призеров.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Учитель русского языка и литературы гимназии №3 краевого центра продолжит борьбу за победу во всероссийском конкурсе.

В профессиональных состязаниях в Ростове-на-Дону приняли участие представители 85 субъектов РФ, победившие в региональных конкурсах. Имена 15 лауреатов объявили на площадке лицея №11. В их числе молодой педагог из Краснодарского края Полина Пятакова.

Теперь лауреатов ждут испытания «Классный час» и «Мастер-класс», по итогам которых станет известна пятерка призеров. Победителя определят по результатам пресс-конференции «Вопрос учителю года», которая пройдет в Москве 4 октября на площадке пресс-центра международного информагентства «Россия сегодня». Призеры ответят на вопросы представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов.

С 4 по 10 октября будет проходить всероссийская Учительская неделя, которая будет включать в себя мероприятия, посвященные профессии учителя и направленные на ее популяризацию. Педагоги примут участие в известных теле- и радиопроектах. Кульминацией Учительской недели станет первый Всероссийский форум классных руководителей.

Объявление победителя конкурса «Учитель года России – 2021» состоится во время торжественного концерта в Государственном Кремлевском дворце 10 октября. Он получит главный приз конкурса – Большого хрустального пеликана – и станет советником Минпросвещения РФ на общественных началах.

Следить за трансляцией испытаний федерального этапа можно на официальном канале Минпросвещения РФ в YouTube, в официальном сообществе конкурса в соцсети «ВКонтакте» и на сайте конкурса «Учитель года России – 2021», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Полина Алексеевна – молодой педагог и активный участник конкурсного движения. В марте 2020 года в составе команды школы участвовала в полуфинале Всероссийского конкурса «Учитель будущего» в Ростове-на-Дону. В апреле 2021 года в составе команды клуба «Учитель года Кубани» приняла участие в Чемпионате региональных учительских команд в Ульяновске, – рассказала министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева.

Педагог занимается подготовкой одаренных школьников к всероссийской олимпиаде по литературе, курирует школьное ученическое самоуправление.

– Вместе с детьми мы участвовали в проектировании реконструкции Дмитриевского сквера, регулярно проводим заседания киноклуба и музыкально-поэтические вечера. Мне нравится, что, работая в школе, можно действительно повлиять на будущее. Это огромная ответственность и великая радость, если ты можешь помочь ребенку, – отметила Полина Пятакова.