Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край занял второе место в стране по привлечению частных организаций к оказанию соцуслуг

Краснодарский край занял второе место в стране по привлечению частных организаций к оказанию соцуслуг
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Его результаты представило Минэкономразвития РФ.

При составлении рейтинга учитывалось несколько критериев:

  • участие социально ориентированных некоммерческих организаций в предоставлении госуслуг по отраслям социальной сферы,
  • внедрение конкурентных способов их оказания,
  • муниципальные меры поддержки СОНКО и социального предпринимательства,
  • меры налогового стимулирования.

Из 85 российских регионов в топ-3 по итогам 2020 года вошли Ханты-Мансийский автономный округ – Югра - 1 место, Краснодарский край - 2 место, Ямало-Ненецкий автономный округ - 3 место.

Замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова отметила, что Краснодарский край сделал большой рывок в рейтинге. Если в 2018 году Кубань занимала в нем 46 место, то в 2019 году регион поднялся на 13 место, а уже в 2020-м занял сразу второе.

- В Краснодарском крае за три года грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций увеличена в два раза, расширен перечень социальных услуг, пересмотрены тарифы на действующие социальные услуги в нескольких краевых государственных программах. Во все отраслевые госпрограммы социальной сферы включены мероприятия, направленные на привлечение третьего сектора экономики к оказанию услуг населению, - отметил вице-губернатор края Игорь Галась.

В 2020 году 314 некоммерческим организациям оказана финансовая поддержка за счет средств местных бюджетов на общую сумму 217 млн. рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.