Кубанские Новости
Общество

Отопительный сезон в Краснодаре стартует 5 октября

Отопительный сезон в Краснодаре стартует 5 октября
В первую очередь теплоноситель получат социальные объекты.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Отопление начнут включать по заявочному принципу.

Задачу ускорить начало отопительного сезона поставил исполняющий обязанности главы города Евгений Наумов.

— В городе уже установилась холодная сырая погода, поэтому нужно, не откладывая, запускать отопительный сезон. Особенно это касается объектов здравоохранения, образования — здесь уже просто необходимо включать отопление. В первую очередь теплоноситель получат социальные объекты, — сказал Евгений Наумов.

Постановление о начале отопительного сезона в Краснодаре уже составлено, оно проходит проверку в правовом департаменте. Вскоре документ представят на подпись Евгению Наумову.

К старту подачи теплоносителя потребителям готовы объекты всех теплоснабжающих организаций города, отмечает пресс-служба администрации Краснодара.

Уточняется, что на предприятиях создан аварийный запас материально-технических ресурсов для предотвращения, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На объектах ЖКХ есть 33 передвижных и стационарных дизельных электростанций, общей мощностью 2220 кВт, готовых к работе при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Также в Краснодаре проверены внутренние инженерные сети всех 4403 многоквартирных жилых домов, которые подключены к центральному отоплению.

Напомним, подготовку к новому отопительному сезону на Кубани начали с февраля. В 2021 году на эти цели выделили 5,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней и средств предприятий ЖКХ. Также в регионе создали межведомственную комиссию, которая координирует ход работ к осенне-зимнему периоду.

Холодно и сыро: потепление в Краснодарском крае в ближайшее время не ожидается.

Как сообщает краевой гидрометцентр, 4 октября местами в регионе пройдет дождь, в отдельных районах сильный, возможна гроза.

Будут наблюдаться порывы ветра. Температура воздуха будет низкой, в горах наблюдается понижение температурного фона, но не ниже 0°.

Днем в Краснодарском крае воздух будет прогреваться до 17°, на Черноморском побережье до 19°С.

— 5 и 6 октября погода в крае изменится не сильно: будут наблюдаться порывы ветра, местами пройдет кратковременный дождь, в южной половине края сильный дождь. Возможна гроза, температурный фон будет понижен, — уточнили синоптики.

В горах ожидается дождь с мокрым снегом.

Напомним, с 4 по 6 октября над Черным морем на участке от Магри до Веселое ожидаются смерчи. На курорте объявлено экстренное предупреждение.

По прогнозам синоптиков, днем 4 октября в Сочи также ожидается сильный дождь с грозой. Все городские службы переведены в режим повышенной готовности.