Кубанские Новости
Общество

Как подать заявку на бесплатную газификацию: горячая линия работает в Краснодаре

Как подать заявку на бесплатную газификацию: горячая линия работает в Краснодаре
В краевом центре действует более 10 информационных окон для желающих бесплатно догазифицировать свои дома.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Работу телефонной горячей линии организовали в АО «Краснодаргоргаз».

По номеру 8 (861) 267-82-58 можно узнать, как подать заявку на участие в программе «Социальная газификация». Всего в краевом центре действует более 10 информационных окон для желающих бесплатно догазифицировать свои дома. Это специально созданные страницы на сайтах газовых компаний, пункты приема заявок в центрах обслуживания и дополнительные территориальные пункты.

— Сотрудники специализированных организаций по заявкам жителей бесплатно подводят газораспределительные сети к границам участков, как предусмотрено программой «Социальная газификация». Уже на первом этапе программы заявки подали более трех тысяч жителей пригородных территорий Краснодара. Все заявки обработаны, по некоторым уже идут работы по газификации, — отметили в департаменте городского хозяйства и ТЭК.

В департаменте также рассказали, что уже поступило 3210 заявок от жителей, все заявки обработаны.

2120 заявки уже внесены на портал ЕОГ, из них:

  • 483 заявок соответствуют критериям догазификации, есть все необходимые документы и сведения;
  • по 1637 заявкам ведется работа с заявителями по предоставлению недостающих документов и сведений (организованы рассылки на телефоны и электронные адреса, проводятся консультации для жителей);
  • по 1090 заявкам с приложенным пакетом документов ведется работа по внесению на портал ЕОГ.

Как пояснили в АО «Краснодаргоргаз», непосредственно подключение домов является отдельной услугой, которую выполняют специалисты по договору с владельцами.

Напомним, в краевом центре реализуется первый этап программы «Социальная газификация». АО «Краснодаргоргаз» ведет работы по строительству подводящих газовых сетей к границам домов. Продолжается прием заявок от жителей, желающих бесплатно газифицировать свои дома, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Подать заявку на бесплатную газификацию можно любым удобным способом:

  • на официальном портале Единого оператора газификации;
  • во всех филиалах АО «Газпром газораспределение Краснодар» и на газовых участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», а также по электронной почте kkg@gazpromgk.ru;
  • на сайте АО «Краснодаргоргаз», в Центре обслуживания и продаж по ул. Индустриальной, 68;
  • на портале Госуслуги в разделе «Природопользование и экология».

К заявке надо приложить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, который предстоит газифицировать. Как правило, это выписка из Росреестра. В дальнейшем на сайте регионального оператора можно будет отследить статус своей заявки, планируемую дату исполнения.

Ответы на возникающие вопросы можно получить по бесплатным телефонам АО «Газпром Газораспределение Краснодар» 8-800-201-44-04 и АО «Краснодаргоргаз» 8 (861) 267-82-58.