Кубанские Новости
Общество

В «Векторе» раскрыли особенности вакцины «ЭпиВакКорона»

В «Векторе» раскрыли особенности вакцины «ЭпиВакКорона»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вакцина «ЭпиВакКорона» тренирует клеточный противовирусный иммунитет, который защищает от развития неблагоприятных осложнений CO

Об этом рассказал руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

– Основа противовирусного иммунитета — это именно Т-клетки. Вакцина «ЭпиВакКорона» как раз тренирует клеточный противовирусный иммунитет, – сказал Семенов.

Он пояснил, что в борьбе с вирусами участвуют два варианта иммунного ответа - антитела и клеточный иммунитет. Первыми остановить вирус стараются антитела, но если клетки человека уже инфицированы, на помощь приходит Т-лимфоцит. Он убивает зараженную вирусом клетку, и вирус уже не может размножаться.

Александр Семенов добавил, что для успешной борьбы с ковидом важно качество антител. Принцип действия вакцин «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» основан на выработке клеточного и гуморального иммунитета к S-белку и именно к той части, которая связывается с рецепторами клетки. Поэтому вакцина помогает организму вырабатывать эти важные антитела, пишет «РИА Новости».