Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали разоблачающие телефонных мошенников фразы

Эксперты назвали разоблачающие телефонных мошенников фразы
Фото: pixabay.com
Эксперты рассказали, по каким фразам можно вычислить телефонных мошенников.

Специалисты компании-разработчика программного обеспечения (ПО) DeviceLock рассказали, что банковские базы данных становятся непопулярными у злоумышленников.

Теперь они выясняют нужную информацию во время разговора с потенциальной жертвой. Поэтому эксперты IT-компании рекомендуют обращать внимание на словосочетания «лицевой счет» и «финансовая ячейка».

– Слова «лицевой счет» или «финансовая ячейка» должны выступать сигналом того, что вы говорите с мошенником... Так как никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, не существует, то и похитить с них средства или взять кредит невозможно, — рассказал гендиректор DeviceLock DLP Юрий Томашко.

Злоумышленники используют легенду: будто бы на имя жертвы взят кредит с использованием «лицевого счета», который привязан к паспортным данным. Чтобы не лишиться денег, жертве предлагается назвать номера своих счетов и перевести все деньги на безопасный резервный. И чтобы не нарушать Уголовный кодекс, советуют никому не сообщать о звонке.

Специалисты рекомендуют сразу же прервать разговор и не отвечать на звонки с незнакомых номеров несколько часов. Также не стоит затягивать разговор или троллить злоумышленников, так как это их разозлит и спровоцирует на месть. К примеру, они могут совершать ложные звонки о минировании или иных преступлениях, подменяя свой телефонный номер номером жертвы, пишет «РИА Новости».